• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Эксперт: Ротация акимов - классическая практика повышения качества чиновников

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.21 /Кабар/. Сегодня президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о назначении глав районов. Как прокомментировал эксперт Алибек Мукамбаев, это классическая мировая практика, которая делается с тремя основными целями.

"Первое, это делается, чтобы не допустить региональным начальникам обрасти какими-то связями, которые привели бы к возможным коррупционным действиям.

Второе когда человек долго сидит на одном месте, он не показывает результатов, они могут быть ошибочными или не точными, нет свежего взгляда.

Третье - это повышение качества самих чиновников. Как вы заметили там не всех поменяли, многие пришли из резерва кадров", - сообщил Мукамбаев.

Он отметил, что профессиональный рост чиновников необходим, чтобы они понимали особенности района, региона и страны в целом, после чего шли на работу в центральный аппарат.

"Зная уже специфику и проблемы каждого региона чиновники лучше смогут контролировать и разбираться в процессах управления. Это классическая практика повышения качества чиновников", - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий