• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Facebook разработает способы анализа зашифрованных переписок в WhatsApp

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.21 /Кабар/. Cоциальная сеть Facebook набирает команду специалистов для разработки способов анализа зашифрованных переписок в мессенджере WhatsApp. Об этом пишет The Information со ссылкой на Facebook.

По сообщению компании, в команду разработчиков, в том числе войдет ключевой сотрудник Microsoft. В Facebook уточнили, что фактическая расшифровка сообщений пользователей осуществляться не будет, отмечает РБК.

Эксперты, опрошенные изданием, предположили, что полученные данные компания может использовать для настройки таргетированной рекламы.

Как отмечает The Information, Facebook относится к нескольким технологическим гигантам, включая Microsoft, Amazon и Google, которые исследуют новую область, известную как гомоморфное шифрование. Оно позволяет анализировать зашифрованные данные, сохраняя при этом конфиденциальность пользователей, в частности защищая их личную информацию от утечки рекламодателям.

Представитель Facebook в то же время предупредил The Information, что пока рано говорить об использовании гомоморфного шифрования в WhatsApp.

Согласно новой политике конфиденциальности мессенджера, персональные данные пользователей WhatsApp предоставляются в распоряжение всех семейств приложений Facebook. С 15 мая в отношении пользователей, которые не согласились принять новую политику, действуют ограничительные меры. Им заблокировали доступ к чатам и звонкам, они могут только отвечать на входящие вызовы и сообщения.

Глава мессенджера Уилл Кэткарт поясняла, что благодаря технологии сквозного шифрования ни WhatsApp, ни владеющий им Facebook не могут просматривать личные переписки своих пользователей и их звонки.

Комментарии

Оставить комментарий