• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Французские повара проведут мастер-класс в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.23. /Елена Цой – Кабар/. Французские повара в рамках выставки Organic expo 2023, которая пройдет в Бишкеке с 20 по 22 декабря, проведут мастер-класс. Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщил заместитель директора Департамента органического сельского хозяйства при Минсельхоза КР Уран Чекирбаев.

По его словам, Organic expo 2023 будет ориентирована на продвижение и популяризацию органических продуктов, а также на образование посетителей в области органического сельского хозяйства и здорового образа жизни.

«Около 100 фермерских и перерабатывающих предприятий выставят продукцию. Эти хозяйства небольшие, поэтому для них особенно важна поддержка общества для развития направления», - сказал замдиректора.

Чекирбаев подчеркнул, что органическое производство – современный и нужный тренд.

«Все чаще выявляются болезни по причине использования химикатов и пестицидов в продуктах. Дети и взрослые болеют аллергическими и раковыми заболеваниями. Но хорошая новость в том, что Кыргызстан – органическая страна. И нам стоит приложить усилия для развития органического производства. Мы призываем всех кыргызстанцев покупать такую продукцию», - сказал Уран Чекирбаев.

Он добавил, что в мероприятии примут участие приглашенные французские повара, которые проведут мастер-классы по приготовлению блюд из органических продуктов.

«Также в рамках этого проведут форум, куда мы пригласили зарубежных экспертов, рассказывающих об органическом производстве. Мы призываем и приглашаем также кыргызских спортсменов показать молодому поколению, что такое правильное питание», - сказал заместитель директора Департамента.

Напомним, с 20 по 22 октября 2023 года в Бишкеке на старой площади им.Т.Усубалиева пройдет республиканская агропромышленная выставка «АгроТехЭкспо2023», Organic expo 2023, «Агроэкспо 2023» и продовольственная ярмарка «Алтын Куз».

Комментарии

Оставить комментарий