• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Генпрокуратурой рассмотрены публикации в интернет-ресурсах о нарушениях во время предвыборной агитации

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.17. /Кабар/. Генеральной прокуратурой КР рассмотрены отдельные публикации, размещенные в Интернет-ресурсах о нарушениях избирательного законодательства во время предвыборной агитации. Об этом сообщает пресс-служба главного надзорного органа страны.

1. По видеосюжету на телеканале НТС о незаконном привлечении учащихся школы к встрече с кандидатом в Президента КР.

В ходе проверки фактов, озвученных в видеосюжете на телеканале НТС 30 сентября 2017 года о привлечении учащихся школы им.Чым-Коргон, одноименного села Кеминского района Чуйской области установлено следующее.

Встреча кандидата в Президенты КР С.Жээнбекова с жителями Кеминского района состоялась 29 сентября 2017 года с 11-00 по 12-30 часов дня на стадионе города Кемин, с участием приблизительно 3500-4000 жителей района, часть которых прибыла на специально организованных сторонниками кандидата микроавтобусах.

При этом, совместно с другими прибывшими на микроавтобусах жителями села в данном мероприятии участвовали отдельные ученики 9 и 11 классов (всего 7 человек) названной средней школы, которые пропустив 6 уроков, с целью посмотреть выступление эстрадных артистов самовольно без разрешения преподавателей покинули занятия.

Опрошенные по данному поводу начальник Управления образования Кеминского района З.Алиева, директор школы А.Масылова, а также другие учителя указанной школы пояснили, что какого-либо принуждения учителей и учащихся к участию во встрече с кандидатом в Президенты КР не было.

С целью обеспечения объективности и всесторонности проводимой проверки также было предложено дать пояснения гражданину Б.Чоргоеву, интервью с участием которого было показано на телеканале НТС. Однако, последний отказался давать какие-либо пояснения без участия представителей телеканала НТС, в том числе по доводам относительно своего сына, который якобы пропустил занятия в связи с привлечением к агитации.

Необходимо отметить, что, как показала проверка, сын Б.Чоргоева, который также является учащимся вышеуказанной школы, не пропускал в этот день занятия и весь день находился в школе.

С учетом результатов проверки, факты, изложенные в сюжете телеканала НТС, не нашли своего подтверждения.

2. По результатам проверки публикации на сайте 24.kg о порче агитационного материала кандидата в Президенты КР О.Бабанова в Кара-Сууйском районе.

В ходе проверки вышеуказанной публикации в УВД Кара-Сууйского района с заявлением обратился руководитель штаба О.Бабанова по указанному району Ы.Акбаев по факту порчи из хулиганских побуждений в ночь с 27 по 28 сентября 2017 года в с.Асан-Чек Мадынского айыл окмоту 2 агитационных баннеров с изображением О.Бабанова размером 4x3 метра, в результате сумма ущерба составила 3120 сомов.

29 сентября 2017 года УВД района возбуждено уголовное дело по ст.234 ч.2 п.4 УК КР. Ведется следствие.

3. По публикации на сайте Knews.kg «На избирательном участке №2176 повесили баннер кандидата от СДПК».

По результатам проверки законности размещения баннера кандидата в Президенты КР С.Жээнбекова на избирательном участке №2176 в Ноокенском районе Ошской области установлено следующее.

Вывеска с наименованием УИК №2176 была размещена не на здании школы №36 им.Мамаева, где фактически расположен избирательный участок №2176, а на здании старой школы, которое не используется Аральским айыл окмоту в связи с ветхим состоянием и подлежит сносу.

Между тем, с выездом на место работниками Ноокенской ТИК по вышеуказанной информации осуществлена проверка, в ходе которой установлено, что на здании УИК №2177 размещены агитационные материалы кандидатов в Президенты КР С.Жээнбекова и О.Бабанова.

Тогда как, согласно ст.27 конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР» размещение агитационных материалов в помещениях избирательных комиссий, у входа в них и в помещениях для голосования запрещается.

По результатам проверки решением Ноокенской ТИК от 25 сентября 2017 года руководителям штабов указанных кандидатов в Президенты КР сделано предупреждение с последующим снятием баннеров со зданий УИК.

Нарушения были устранены.

4. По распространенной на сайте «Азаттык» информации о принуждении учителей школы к агитации в поддержку кандидата в Президенты КР С.Жээнбекова.

По результатам проверки публикации, размещенной 29 сентября 2017 года на сайте Азаттык, факты о принуждении учителей школ Сузакского района Джалал-Абадской области не нашли своего подтверждения.

В частности не подтвердились доводы о том, что преподавателей школ в указанном районе 20 сентября 2017 года собирали в районном центре образования и под угрозой увольнения принуждали поддерживать кандидата в Президенты КР С.Жээнбекова.

Всего количество преподавателей в Сузакском районе составляет 3 522 человек. По данному инциденту были даны письменные пояснения руководством центра образования, которые сообщили, что 20 сентября 2017 года было проведено лишь аппаратное совещание с работниками центра образования, касающееся текущей работы и предстоящих отчетов за квартал. При этом, какой-либо агитации, а также принуждения к поддержке определенного кандидата в Президенты КР не было.

Опрошенные руководители средних школ им.С.Акбарова, школы им.А.Нажмидинова, им.Мадумар-Ата, им.А.Юсупова, им.З.Бакирова пояснили, что 20 сентября 2017 года все преподаватели находились на рабочих местах и в центр образования, в том числе для участия в совещании, не приглашались.

5. О результатах проверки публикации на сайте «Азаттык» под названием «Мугалимдерди Жээнбековго добуш берүүгө мажбурлоо болгону айтылууда».

Проверка фактов, изложенных в данной публикации показала, что ответственным секретарем штаба кандидата в Президенты КР О.Бабанова по Аксыйскому району Джалал-Абадской области Камчыбек уулу Шекербеком распространена недостоверная информация о том, что некоторых директоров и учителей школ Аксыйского района руководство районного центра образования принуждает голосовать за С.Жээнбекова, а также о том, что для каждой школы представителем политической партии «СДПК» К.Туманбаевым были розданы по два телевизора.

Вместе с тем, исследование обстоятельств показало, что вышеуказанные телевизоры были приобретены во исполнение решения Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша от 20 июня 2016 года об обеспечении школьных учреждений доступом к учебным каналам и сети интернет.

Данные телевизоры установлены во всех государственных общеобразовательных учреждениях республики, в том числе в сентябре 2017 года Министерством образования и науки в 66 школ Аксыйского района были переданы по 2 единицы телевизоров на каждую школу.

Между тем, какой-либо агитации, принуждения или подкупа голосов педагогов не было, о чем даны письменные пояснения администрацией центра образования Аксыйского района, директорами и преподавателями школ.

Для получения дополнительной информации прокуратурой района ответственному секретарю штаба кандидата в Президенты КР О.Бабанова по Аксыйскому району Джалал-Абадской области Камчыбек уулу Шекербеку по мобильному телефону было предложено дать пояснения, на что последний отказался давать какие-либо пояснения по данному случаю.

6. По вопросу агитации среди пациентов и больных в ЦСМ города Бишкек.

Факты, изложенные в публикации на сайте «24.kg» «Омурбекова: Главврачи столичных ЦСМ агитируют в больницах в рабочее время» были также предметом проверки прокуратуры г.Бишкек, в ходе которой с выездом на место в ЦСМ №11, 12 и 18 были опрошены руководство и работники медицинских учреждений.

Однако, указанные лица не подтвердили факты агитации в пользу определенного кандидата.

С учетом того, что вышеуказанные медучреждения являются лечебно-профилактическими организациями здравоохранения первичного уровня, оказывающие первичную и специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, целесообразности в опросе самих граждан, посещающих лечебные учреждения не было.

Аналогичным образом, проверкой был охвачен Национальный госпиталь при Министерстве здравоохранения, работники которого Б.Т., Н.Д., ординаторы К.А., А.Ш. и пациенты из отдела кардиологии К.Ш., из отдела неврологии Б. уулу А. пояснили, что агитации на территории госпиталя не было.

Вместе с тем, в ходе состоявшегося телефонного разговора, депутату Жогорку Кенеша КР А.Омурбековой было предложено предоставить более подробную информацию по данной интернет-публикации, в том числе сведения об ее источниках, однако депутат Жогорку Кенеша КР А.Омурбекова воздержалась от предоставления такой информации на данный момент.

7. Ошским городским судом рассмотрено уголовное дело по подкупу голосов избирателей.

Как сообщалось ранее, 18 сентября 2017 года Ошским городским судом возбуждено уголовное дело по ст.140 ч.1 УК КР по заявлению гражданки Р.Х. по факту подкупа голосов со стороны двух жителей г.Ош Д.А. и М.М. за поддержку кандидата в Президенты КР Бабанова О.Т. за денежное вознаграждение в сумме 2 тыс сомов.

Между тем, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела гр.Р.Х. заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с достигнутым примирением. При этом, вина вышеуказанных лиц в ходе суда была полностью доказана.

Учитывая, что данное преступление отнесено к категории менее тяжких преступлений, 3 октября 2017 года Ошским городским судом на основании ст.66 УК КР производство по уголовному делу было прекращено.

Комментарии

Оставить комментарий