• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Германия планирует привлекать медперсонал из стран ЦА для ухода за больными и пожилыми

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.24. /Кабар/. Германия планирует привлекать квалифицированных медицинских работников из стран Центральной Азии для ухода за больными и пожилыми, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел КР.

По ее данным, такие планы были обсуждены в Гамбурге в ходе круглого стола на тему «Квалифицированная рабочая сила для сферы здравоохранения: фокус на Центральную Азию», где приняли участие послы Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Посол КР в ФРГ Омурбек Текебаев в своем выступлении отметил основные направления сотрудничества между Кыргызстаном и Германией по вопросу подготовки квалифицированных кадров и их трудоустройства в Кыргызстане и Германии и предложил германским компаниям сотрудничество в данной сфере.

Представители германских компаний отметили нехватку квалифицированных кадров в сфере здравоохранения и по уходу за пожилыми и больными и выразили свою заинтересованность в сотрудничестве.

Участники встречи смогли подробно обсудить возможности реализации такого сотрудничества, включая решение вопросов, касающихся обучения немецкого языка и профессиональной подготовки, правил въезда и пребывания квалифицированных кадров в Германии.

Комментарии

Оставить комментарий