• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Гюнай Эфендиева: Горжусь тем, что пропагандировала культуру и наследие Тюркского мира

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Первый Президент Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиевв дала интервью агентству Turkic World, в котором рассказала о работе фонда и мероприятиях в рамках 95-летия Чингиза Айтматова.

- Гюнай ханум, 3 ноября вы приняли участие в 10-м юбилейном Саммите глав государств Организации тюркских государств в Астане. Международный фонд тюркской культуры и наследия, завоевавший широкое уважение, является одной из Организаций Тюркского Сотрудничества, действующих для дальнейшего развития взаимоотношений между тюркскими государствами и народами. Мы хотели бы чтобы вы поделились о Фонде более подробной информацией.

- Международный фонд тюркской культуры и наследия был основан по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и при поддержке глав государств Казахстана, Кыргызстана и Турции. На саммите Тюркского совета (Организации тюркских государств – ред.), прошедшем в Баку 15 октября 2019 года, Узбекистан вступил в организацию, а Венгрия присоединилась к Фонду в качестве страны-наблюдателя.

Восемь лет назад совместным решением президентов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции в городе Астана я была назначена первым президентом Международного фонда тюркской культуры и наследия. На меня была возложена очень ответственная задача по созданию и запуску новой международной организации, созданной с целью продвижения великой культуры тюркского мира, выявления и изучения наших корней, традиций, а также сближения тюркских народов.

Сегодня, оглядываясь назад, я могу с гордостью сказать, что, несмотря на финансовые трудности и серьезные проблемы, с которыми мы столкнулись из-за различных юридических процедур в государствах-членах, Международному фонду тюркской культуры и наследия удалось стать авторитетной, полноценной международной организацией, представленной на масштабных, престижных мероприятиях. Мы не довольствовались одним только выполнением важной задачи, заключающейся в укреплении культурно-духовных отношений между тюркскими государствами, мы также установили отношения и сотрудничество со многими другими государствами посредством культурной дипломатии. Это сыграло важную роль в популяризации древнего тюркского культурного наследия.

Важным примером для нашей работы стал богатый опыт Фонда Гейдара Алиева и глубоко патриотичная международная деятельность лично самой Мехрибан ханым Алиевой.

Хочу особо отметить, что непосредственно согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева здание, отведенное Международному фонду тюркской культуры и наследия, было капитально отремонтировано на высочайшем современном уровне. Это яркий образец того значения, которое придается деятельности Фонда.

- Интересно, что Международный фонд тюркской культуры и наследия также занимался древней историей тюркских народов.

- Да, мы реализовали ряд крупных проектов, связанных с древней тюркской историей. Один из них - выставка, посвященная древнетюркским надписям - петроглифам, тамгам и руникам, которую мы организовали в разных столицах Европы. На этой выставке представлены различные изделия ручной работы, ремесла, образцы художественной резьбы по камню и керамике древнетюркских надписей и символов известных мастеров прикладного искусства Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, были проведены лекции об исторических символах. Что это? Это мост, соединяющий прошлое с настоящим.

В этом же году мы совместно с Тюркской Академией и национальными комиссиями Азербайджана и Турции по ЮНЕСКО провели в Баку международную конференцию, посвященную 130-летию расшифровки и чтения древнетюркской письменности.

С другой стороны, с первых лет деятельности Фонда мы запустили масштабный проект под названием «Тюркские государства на Великом Шелковом пути». Мы периодически организовывали конференции, круглые столы, симпозиумы, собирали тюркологов и ученых тюркских государств и проводили дискуссии вокруг темы Великого Шелкового пути, который нас объединяет.

- В этом году празднуется 95-летие всемирно известного писателя Чингиза Айтматова. Какие проекты реализованы Фондом в этом направлении?

- По случаю 95-летия Чингиза Айтматова, гордости кыргызского народа, великого писателя тюркского мира, общественного и политического деятеля, мы реализовали ряд литературно-культурных проектов. В рамках сотрудничества фонда с Бакинским муниципальным театром была поставлен спектакль по мотивам повести писателя «Материнское поле». Режиссер-постановщик спектакля - народный артист Азербайджана Мерахим Фарзалибеков. Премьера спектакля состоялась в Азербайджанском национальном академическом драматическом театре с участием специального представителя президента КР Таалатбека Масадыкова, посла Кыргызстана в Азербайджане Кайрата Осмоналиева, видных общественных деятелей, представителей культуры, искусства, литературы, дипломатического корпуса и депутатов Милли Меджлиса и прошла с большим успехом. Со специальным видео мессаджем к зрителям обратилась Ширин Айтматова, дочь писателя.

Позже мы решили издать эту пьесу по мотивам повести «Материнское поле». Особенность книги еще в том, что в этом издании наряду с произведением вместо иллюстраций представлены характерные фотографии со спектакля. То есть, эта книга - своего рода память об авторе и его юбилейном вечере.

Хотела бы отметить, что в 2018 году мы также торжественно провели 90-летие Чингиза Айтматова на которое приехали Аскар Айтматов, старший сын писателя, Ассоль Молдокматова, известный общественный деятель страны. При организации и поддержке Фонда спектакль по повести писателя «Джамиля» был показан кыргызскими актерами. Представьте себе, что спектакль шел на кыргызском языке. Конечно, азербайджанская публика не знала кыргызского языка. Но смотрела с таким большим интересом, поверьте, ни один человек не остался равнодушным. Своими лучшими впечатлениями зрители делились на сайтах и в социальных сетях.

- Вы упомянули об издании Фондом книги писателя. Мы знаем, что за прошедшие годы Фондом было издано множество книг.

- Да, реализация издательских проектов, направленных на популяризацию богатого наследия тюркского мира в международном масштабе, является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда. Глубоко изучая древний «Манас», мы узнавали историю и традиции Кыргызстана. Собирая и публикуя литературное наследие Абая, связанное с Азербайджаном, мы в то же время демонстрировали литературу и культуру Казахстана в Европе. Благодаря книгам, которые мы издали за эти годы, произведения Наваи и Фитрата читали на азербайджанском языке, Омара Сейфеддина, Сулеймана Челеби и Ашига Вейсала – на немецком, Натаван и Насими – на итальянском, Низами – на польском.

Необходимо отметить, что в этом году мы впервые напрямую смогли охватить и сферу реставрации и, по просьбе кыргызской стороны, начав с Дома-музея великого кыргызского поэта и драматурга Алыкула Осмонова.

- Недавно Вам было присвоено звание почетного профессора Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына.

- Да, верно. Конечно, для меня это большая честь. Мы создали «Центр журналистики тюркоязычных стран» при Кыргызском национальном университете. Мы хотим, чтобы наша молодежь принимала более активное участие в общетюркской интеграции.

- Судя по всему, ваша многогранная деятельность в направлении дальнейшего углубления взаимоотношений в тюркском мире получила высокую оценку со стороны тюркских государств. Ярким подтверждением этого является то, что вы награждены государственной наградой - Почетной Грамотой Кыргызской Республики и Высшей дипломатической медалью Республики Казахстан. Мы сердечно поздравляем вас с этим событием.

Благодарю. Знаете, это, прежде всего, свидетельство той оценки и поддержки, которую в современную эпоху оказывают главы тюркских государств во имя укрепления исторических уз дружбы и братства, идеологии солидарности в тюркском мире. Когда министры иностранных дел Республики Казахстан и Кыргызской Республики вручили мне эти почетные награды, я испытала самые возвышенные чувства, чувства гордости, чести. В то же время, предоставленная возможность лично внести вклад в строительство будущего тюркского мира на основе единства и равенства – это ведь само по себе счастье.

Сегодня, оглядываясь назад, у меня приятное ощущение того, что я постаралась выполнить эту восьмилетнюю миссию в полной мере. Я горжусь тем, что в течение 8 лет продвигала тюркскую культуру и наследие, представляла тюркский мир. Как азербайджанка, все, что я сделала в качестве первого руководителя Международного фонда тюркской культуры и наследия, да и международной организации в целом, я делала с любовью, искренне и от всей души.

- Благодарим за беседу.

Комментарии

Оставить комментарий