• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ КР прокомментировал проезд бензовозов по дороге совместного кыргызско-таджикского пользования

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.24. /Кабар/. Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ КР) прокомментировал проезд бензовозов через автотрассу Канибадам – Арка – Худжанд.

По данным пресс-службы комитета, 6 марта в отдельных соцсетях национального интернет-сегмента были опубликованы видео- и фотоматериалы с комментариями проезда «бензовозов» с государственными номерами КР, следующих из Канибадама в Худжанд Таджикистана по автодороге совместного кыргызско-таджикского пользования в н.п. Арка Лейлекского района КР.

Данные публикации вызвали неоднозначную реакцию отдельных пользователей социальных сетей с резкими обвинениями в контрабандных поставках ГСМ из Кыргызстана в Таджикистан.

По данному факту ГКНБ КР проведена проверка, по результатам которой установлено, что указанные «бензовозы» действительно принадлежат частной фирме с юридическим адресом в КР, но были переданы в аренду гражданину Казахстана, компания которого оказывает услуги по транспортировке промышленного масла из Узбекистана в Таджикистан.

Так, 6 марта в связи со скоплением автомашин на узбекско-таджикской границе указанная компания была вынуждена использовать автотрассу Канибадам – Арка – Худжанд. За рулем арендуемого грузового транспорта находились граждане Узбекистана (в связи с невозможностью въезда Кыргызских граждан на территорию РТ).

В ГКНБ отметили, что с владельцами указанной компании проведена соответствующая профилактическая беседа о недопустимости впредь подобного факта использования принадлежащих КР автотранспортных средств.

Комментарии

Оставить комментарий