• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ КР: Выявлен факт наличия иностранного гражданства у действующего судьи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.23. /Кабар/. Выявлен факт наличия у следственного судьи Ноокатского районного суда Ошской области Б.Н.М. гражданства иностранного государства. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Как отмечается, в 2016 году Б.Н.М. указом президента КР был принят в гражданство Кыргызской Республики и 26 июня 2021 года Б.Н.М. назначен судьей Московского районного суда Чуйской области. После чего, 30 апреля 2022 года, в порядке ротации переведен на должность следственного судьи Ноокатского районного суда Ошской области.

При этом в ходе отборочного процесса в качестве кандидата на должность судьи КР Б.Н.М. скрыл факт наличия у него гражданства иностранного государства, что в установленном процессуальном порядке подтверждено органами ГКНБ.

Так, в соответствии с законодательством КР Б.Н.М. не может и не должен занимать должность судьи, так как помимо гражданства КР он имеет гражданство иностранного государства.

29 августа 2023 года в адрес Совета судей КР органами прокуратуры направлено представление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении следственного судьи Ноокатского района Ошской области Б.Н.М.

Комментарии

Оставить комментарий