• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: Пресечен факт использования абонентских номеров и спецоборудования GSM-модемов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.19. /Кабар/. Пресечен факт использования абонентских номеров и специального оборудования GSM-модемов, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, Антикоррупционная служба (АКС) ГКНБ КР в ходе проведенных мероприятий совместно с дирекцией по безопасности Госоператора связи ЗАО «Альфа Телеком» выявлен и пресечен факт использования абонентских номеров и специального оборудования GSM-модемов(SIMBOX), которые занимаются организацией неправомочной доставки международного трафика на сеть данной организации.

В ходе досудебного производства 19 февраля Первомайским районным судом г.Бишкек было вынесено постановление о производстве обыска.

Накануне в ходе обыска обнаружены специальные оборудования GSM-модемы (SIMBOX) в количестве 4 штук и сим-карты ЗАО «Альфа-Телеком» 200 шт.

В ходе проведения оперативно – следственных мероприятий по данному делу задержан и доставлен в ГСУ ГКНБ КР «С.Е.Н.», гражданин Республики Казахстан, возможно, причастный к данной незаконной деятельности.

Кроме этого, установлено, что от незаконной деятельности по использованию абонентских номеров и специального оборудования GSM-модемов (SIMBOX), возможно, нанесен значительный ущерб государству в виде недопоступления денежных средств от международных связей.

В связи чем в настоящее время ГКНБ КР проводятся дополнительные оперативно-следственные мероприятия по установлению лиц, причастных данному преступлению, в том числе по установлению международных контактов и иностранных граждан, поддерживающих связи с подозреваемыми.

Комментарии

Оставить комментарий