• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержал учредителя и гендиректора рыночных комплексов «Берекет» в Бишкеке

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.24. /Кабар/. В рамках создания благоприятных условий для субъектов предпринимательства и снижения арендных платежей в торговых комплексах «Берекет гранд» и «Берекет универсал» выявлены факты мошенничества в особо крупном размере в отношении своих торговцев, сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, установлено, что руководители ЗАО «Берекет» Б.Б.К. и А.И.Ж. с 2017 года по настоящее время, вступив в преступный сговор в целях мошеннических действий, принуждали арендаторов заключать в торговых комплексах фиктивные договоры купли-продажи коммерческих площадей без выдачи правоудостоверяющих документов, стоимость которых составляла от 500 до 2 000 долларов США за кв. м под угрозой их расторжения.

Более того, преследуя цель незаконного обогащения за счет торговцев, администрация ЗАО заставляла торговцев при заключении договоров купли-продажи, минуя кассу, оплачивать теневые откаты в размере от 500 до 1 000 долларов США, которые использовались администрацией ЗАО в личных целях. После фиктивной продажи торговых мест с предпринимателей также взимались арендные платежи в особо крупном размере.

В случаях, когда фиктивные владельцы коммерческих площадей перепродавали свои места другим лица, последние, согласно инициативе и принуждению ЗАО «Берекет» по договору, на заведомо невыгодных условиях уплачивали 100 тыс. сомов за переоформление места (ТРК «Берекет гранд») и 50% от прибыли (ТЦ «Берекет универсал»), полученной от продажи своего торгового места, что создавало тяжелые условия для ведения бизнеса. При этом в указанных торговых комплексах не были созданы соответствующие условия для предпринимателей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого 19 января 2024 года задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР учредитель ЗАО «Берекет» Б.Б.К. и президент ЗАО А.И.Ж., осуществлявшие обманным путем незаконные сборы денежных средств за аренду и продажу торговых мест.

В свою очередь, в рамках проводимой политики государства по улучшению условий для торговцев ЗАО «Берекет» для 90% арендаторов снизило аренду всего на 10% при том, что в СМИ была распространена недостоверная информация о снижении аренды на 30%.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех причастных к данному факту лиц.

ГКНБ КР напоминает о недопустимости мошеннических действий и нарушения законодательства КР со стороны торговых рынков, создания различных фактов незаконных препятствий и ненадлежащих условий для ведения предпринимательской деятельности, при выявлении которых будут приниматься строгие меры в соответствии с законодательством КР. В случае наличия пострадавших от указанных фактов просим обращаться в ГКНБ КР.

Комментарии

Оставить комментарий