• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: Задержан начальник Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения Департамента

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.24. /Кабар/. Задержан начальник Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения Департамента Х.Ш.К., сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

В рамках мероприятий по обеспечению защиты национальных интересов КР при реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов органами ГКНБ КР выявлен факт злоупотребления должностным положением со стороны должностных лиц Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госагентстве архитектуры, строительства и ЖКХ КР при реализации крупного международного проекта «Управление сточными водами Иссык-Куля», что привело к выводу денежных средств в размере 1 млн 498 тыс. 200 долларов США в иностранное государство, полученных Департаментом в качестве кредита от Азиатского банка развития на строительство нового канализационного очистного сооружения в г. Каракол.

По данным ГКНБ, должностные лица Департамента, не принимая во внимание отрицательную репутацию и последующее банкротство, ходатайствовали перед АБР о переводе вышеуказанных денежных средств на расчетный счет компании-подрядчика в иностранном банке, находившемся на стадии признания банкротом.

3 марта 2024 года УГКНБ КР по Иссык-Кульской области по подозрению в совершении указанного преступления задержан и водворен в ИВС ОВД г. Каракол начальник Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения Департамента Х.Ш.К.

Следствие по уголовного делу продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий