• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: Задержан распространитель провокационного видеоролика

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Кабар/. Сотрудники спецслужб Кыргызстана задержали распространителя провокационного видеоролика, сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

«22 октября задержан гражданин КР А.А, 1989 года рождения, уроженец Баткенской области, который подозревается в разжигании межнациональной вражды», - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, установлено, что задержанный создал группу в социальной сети «WhatsApp», где состоят свыше 100 абонентов и размещал видеоролики провокационного характера, направленные на разжигание межнациональной вражды.

В настоящее время задержанный дал признательные показания в распространении материалов и раскаивается в содеянном.

Собранные материалы в отношении А.А. переданы в следственные органы ГКНБ КР для дачи юридической оценки и принятия процессуального решения.

ГКНБ КР продолжаются мероприятия, направленные по выявлению и пресечению распространения и изготовления материалов провокационного характера.

Напомним, что согласно статьи 299 УК КР, действия, направленные на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной (этнической) или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет, наказываются лишением свободы от четырех до семи лет.

Комментарии

Оставить комментарий