• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержан активный член ОПГ К. Досонова по прозвищу Бойко

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.24. /Кабар/. Задержан активный член ОПГ К. Досонова – А.А.А. по прозвищу Бойко, сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 19 марта ГКНБ КР в ходе оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ССН «А» на территории г. Ош были задержаны и водворены в ИВС ГКНБ КР должностные лица органов местного самоуправления Ошской области, имеющие причастность к ряду противозаконных действий связанных с незаконной реализацией пастбищных земель и отдельных социальных объектов, находящихся на балансе сельской управы Толойкон Кара-Суйского района Ошской области.

Установлено, А.А.А. является активным членом ОПГ К. Досонова, в криминальной среде известен по прозвищу Бойко, который в целях получения личной материальной выгоды, а также преследуя иные преступные цели, войдя в сговор с отдельными должностными лицами отмеченной сельской управы, ГУ «Кадастр» и архитектуры, реализовали продажу около 500 га из 8414 га пастбища на территории сельской управы Толойкон. Отмеченные участки продавались от 10 тыс. долларов США и выше, в результате чего государству нанесен ущерб в крупном размере.

При этом последние выводили и оформляли отдельные участки пастбищ на аффилированных лиц, которые в последующем были перепроданы другим лицам, в т.ч. иностранным гражданам. Тем самым со стороны вышеуказанных лиц, вырученные денежные средства легализовались путем вложения в строительство жилых/нежилых помещений, в различную коммерческую деятельность на открытие или приобретение субъектов предпринимательства.

В настоящее время ГКНБ КР проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия по установлению причастных лиц и выяснения всех обстоятельств по данному факту, а также ведется проверка задержанных, к другим аналогичным преступлениям.

ГКНБ призывает граждан, пострадавших от незаконных действий членов организованных преступных групп, сообщать по следующим номерам 0312 660 475, 626 504; Ошская область — 03222 2 30 78.

Комментарии

Оставить комментарий