• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Главы Минэкономики КР и Минсельхоза Ирана обсудили вопросы по устранению препятствий во взаимной торговле

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.23. /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева и министра сельского хозяйства Исламской Республики Иран Мохаммад-Али Никбахта.

Амангельдиев отметил, что Кыргызская Республика и Исламская Республика Иран имеют давнюю историю дружбы и сотрудничества, и выразил надежду, что сегодняшняя встреча поможет укрепить отношения двух стран и расширить сотрудничество как на самом высоком уровне, так и на уровне экспертного сотрудничества, а также между бизнес-структурами двух стран.

Министр также сообщил, что важным событием в текущем году является встреча президента КР Садыра Жапарова с президентом ИРИ Сейедом Эбрахимом Раиси в рамках 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, в ходе которой главы государств отметили хорошие возможности и высокий потенциал для выведения двусторонних отношений на новый уровень.

Одновременно участники встречи отметили низкий уровень двусторонней торговли между Кыргызской Республикой и Исламской Республикой Иран, который не отвечает существующему потенциалу и необходимость продолжения работы по расширению и укреплению взаимодействия для обеспечения доступа товаров на рынки двух стран, что позволит ускорить достижение задачи по увеличению товарооборота между странами.

В ходе встречи министры обсудили вопрос активизации деятельности Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Исламской Республикой Иран.

Сторонами отмечено, что благодаря принятым решениям на заседаниях Комиссии, отмечается заметный прогресс в развитии сотрудничества между двумя государствами. В частности, Сторонами обсуждены и достигнуты договоренности о принятии мер по продвижению экспорта и устранению препятствий, затрудняющих взаимную торговлю.

Одновременно состоялся обмен мнениями по сотрудничеству в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта, а также предпринимательства.

По окончании встречи, Стороны договорились активизировать двустороннее взаимодействие, а также выразили уверенность в том, что кыргызско-иранские отношения получат в дальнейшем поступательное и плодотворное развитие.

Комментарии

Оставить комментарий