• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Греции обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Главы министерств иностранных дел Кыргызстана – Жээнбек Кулубаев и Греции – Георгис Герапетритис на полях 78-сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г. Нью-Йорке обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

По данным МИД КР, стороны выразили заинтересованность во всестороннем углублении и расширении взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, обсудили возможные потенциальные направления укрепления отношений. В плане многостороннего сотрудничества стороны подчеркнули важность продолжения конструктивного взаимодействия, обменялись предложениями по взаимной поддержке кандидатур в рамках международных организаций.

Жээнбек Кулубаев отметил важность усиления торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Грецией, уделив внимание собеседника на необходимость увеличения товарооборота, активизации сотрудничества в области туризма и реализации проектов, представляющих интерес для обеих стран.

В свою очередь, Герапетритис выразив согласие, предложил также рассмотреть возможности налаживания сотрудничества в области изменения климата и гражданской обороны.

По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств подписали соглашение между кабинетом министров КР и правительством Греции об освобождении от визовых требований для владельцев дипломатических паспортов.

Комментарии

Оставить комментарий