• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Год на посту – Жээнбеков рассказал об основных итогах 2018 года

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков рассказал об основных итогах 2018 года.

В ходе своей пресс-конференции он сообщил журналистам, что уходящий год войдет в историю и что этому способствуют несколько важных событий.

«Это был год с правильной политикой, - отметил он. - Все три ветви власти внесли большой вклад для развития страны. У нас есть программа, над которой мы работали. Первый вопрос, требующий решения – улучшение отношений с соседями. Я посетил все соседние страны. Кроме того я побывал в Турции, Евросоюзе и других государствах. Со всеми странами мы проводили стабильную работу на всех уровнях».

Самым большим мероприятием 2018 года глава государства назвал проведение на высоком уровне III Всемирных игр кочевников.

«Уже три года как не проводился Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). Мы в этом году смогли его провести, еще и в Чолпон-Ате. После провели на высоком уровне 90-летие писателя, философа и мыслителя мирового уровня Чингиза Айтматова. Помимо этого нас обрадовал тот факт, что Кыргызстан поднялся в рейтинге Doing Business с 77 строчки на 70», - добавил президент.

Глава государства обратил внимание, что в уходящем году было много кадровых изменений.

«Несмотря на это, рост экономики составил 3,1%. Хорошие показатели по налоговым и таможенным поступлениям, 3,5 млрд. сомов и 6,9 млрд. сомов соответственно», - добавил Сооронбай Жээнбеков.

Президент Кыргызстана одним из важных достижений назвал социальные выплаты родителям или родственникам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того Жээнбековым был затронут вопрос развития регионов. Он подчеркнул, что местные власти были ограничены во многом и что в этой связи вносятся изменения в законодательные акты.

«Все кредиты, гранты и по возможности средства из бюджета были направлены на развитие регионов. На этом не остановимся. До 2023 года работа будет продолжаться. К примеру, ведется работа по проекту «Таза суу», - пояснил глава Кыргызстана.

Также Жээнбеков отметил борьбу с коррупцией через реформирование судебной и правоохранительной системы, цифровизацию страны, реализацию проекта «Безопасный город».

«Я также хочу отметить, что в 2018 году я встретился с руководством всех СМИ, гражданским обществом, с донорами, экс-премьер-министрами, экс-спикерами и с соотечественниками. Я послушал их мнение. В начале года хочу встретиться в целом с интеллигенцией страны. Моя цель – развитие страны и общества», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий