• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Google готовит для Китая поисковик с цензурой – СМИ

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.18 /Кабар/. Alphabet Inc намерена создать цензурированную версию своей поисковой системы, специально разработанную для Китая, которая будет блокировать веб-сайты и определенные поисковые запросы, сообщило в среду онлайн-издание The Intercept, цитируя внутренние документы Google и людей, знакомых с планами компании.

Проект под кодовым названием “Стрекоза” находится в разработке с весны 2017 года, сообщил Intercept.

В черный список поисковой системы будут внесены следующие поисковые запросы: права человека, демократия, религия и мирные протесты. По сообщению The Intercept, тестовая версия поисковика уже была представлена властям КНР.

Финальная версия может быть запущена в течение ближайших шести-девяти месяцев после того, как будет одобрена китайскими чиновниками.

Google отказался комментировать детали, упомянутые в сообщении The Intercept, но заявил, что компания запустила в Китае ряд мобильных приложений и работает с местными разработчиками, чтобы обеспечить свое присутствие на рынке КНР.

Администрация киберпространства Китая, главный местный регулятор интернета, не предоставил агентству Reuters оперативный комментарий.

Поисковая система Google заблокирована в Китае, как и видеоплатформа YouTube, однако Alphabet, владеющая этими двумя сервисами, по-прежнему пытается выйти на китайский рынок.

В январе Google инвестировал в китайскую видеостриминговую платформу Chushou, ориентированную на мобильные игры, а в июле запустил игру Guess My Sketch в приложении WeChat от Tencent Holdings Ltd.

Комментарии

Оставить комментарий