• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Городские службы обновляют зелёный фон столицы - мэрия Бишкека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.20 /Кабар/. Сотрудники МП «Бишкекзеленхоз» обновляют зеленый фонд города, сносят исключительно аварийные деревья, которые опасны для жизни горожан и на их месте сразу сажают здоровые и молодые саженцы, сообщают в муниципалитете.

По их данным, в целях безопасности производится снос аварийных деревьев вдоль ул. Байтик Баатыра и пр.Манаса. Большинство этих насаждений росли прямо на ирригации и тротуаре.

«Как вы помните, сейчас МП «Бишкекасфальтсервис» строит новые тротуары и велодорожки для горожан, и именно строительство новой пешеходной сети позволит проложить новую ирригацию и посадить деревья согласно стандартам»,- говорится в сообщении.

Как известно, после обильного снегопада упало 252 дерева, диаметр которых составлял от 10 до 50 см. Падал в основном карагач, тополь, клен и акация, документально зафиксировано более полутора тысяч заломов ветвей.

«Деревья начали активное сокодвижение, цветение и набор массы, а из-за обильных осадков, земля размягчилась, кроны деревьев утяжелились. На некоторых участках близко расположенные деревья падали из-за переплетенной корневой системы»,- отметили городские власти.

Как отмечают в муниципальном управлении, среди упавших деревьев практически не было сухостойных.

К счастью, люди не пострадали, под ветками деревьев остались только машины, заявления от автовладельцев все ещё поступают. Уборка веток продолжается до сих пор. Все опасные деревья с заломами, к сожалению, будут снесены, но будут высажены новые здоровые и безопасные деревья.

«Прямо сейчас, муниципальные службы занимаются посадкой лиственных деревьев, буквально за несколько месяцев этого года высажено более 6 тыс. 500 молодых деревьев. Посадки продолжаются, по плану у нас 10 тысяч деревьев, также зеленые насаждения будут сажаться и вне плана», - подчеркнули в столичной мэрии.

Комментарии

Оставить комментарий