• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Государственный племенной завод в Сокулуке планируют модернизировать

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.24. /Кабар/. Государственный племенной завод («Кыргызасылтукумзавод») в Сокулукском районе планируют реконструировать, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

По ее данным, накануне заместитель председателя кабмина – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев ознакомился с деятельностью этого предприятия и Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ.

Его проинформировали, что в настоящее время в племенной биолаборатории института постоянно ведутся работы по генетическому совершенствованию и повышению потенциала искусственного осеменения крупного рогатого скота, обеспечению жидким азотом технических осеменителей в регионах.

«Мы переходим от количества к качеству. Только так мы сможем получить семена генетически чистокровных животных. Это одно из приоритетных направлений на сегодня. Также необходимо сделать акцент на отечественных пастбищных семенах, которые адаптированы к климатическим условиям и прошли тестирование», - сказал Торобаев.

Вместе с тем он поручил руководителям районов, акимам, техникам организовать специальные учебные семинары для фермеров.

Кроме того, руководителю госпредприятия поручено подготовить сметный проект по полной реконструкции объекта.

Комментарии

Оставить комментарий