• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Государству вернули еще один участок в центре Бишкека – ГКНБ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Государству возвращен земельный участок малой арены стадиона «Спартак» стоимостью 18,3 млн сомов, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным ведомства, в рамках уголовного дела по факту коррупции на баланс мэрии г. Бишкек возвращен земельный участок площадью 0,0713 га на пересечении улиц Тоголока Молдо и Фрунзе.

Так, в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий установлено, что в 2009 году отдельные должностные лица мэрии и ее структурных подразделений, вступив в сговор с предпринимателем, незаконно предоставили в частную собственность муниципальный земельный участок на улице Тоголока Молдо (бывший ночной клуб «Койот») под проектирование и строительство различных развлекательных и увеселительных заведений.

При этом, данный земельный участок относился к территории малой арены стадиона «Спартак» и был предназначен для общего пользования. Согласно Генеральному плану столицы и Земельному кодексу КР земли общего пользования населенных пунктов не предоставляются в частную собственность.

В результате проведенных комплексных мер в рамках уголовного дела был доказан факт незаконной выдачи земельного участка первичному владельцу, и по настоящее время указанный земельный участок неоднократно продавался, и последним владельцем Ж.С.К. передан на безвозмездной основе в муниципальную собственность. Его площадь 0,0713 га, оценочная стоимость — 18 млн 300 тыс. сомов.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастных должностных и иных лиц.

ГКНБ КР предупреждает, что работа по выявлению и пресечению аналогичных фактов продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий