• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Гулнара Баатырова обсудила сотрудничество по линии диаспор с представителями Турции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.23. /Кабар/. На полях Пятой встречи министров и руководителей ведомств по делам диаспоры стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ) министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова встретилась с Абдуллой Эреном, президентом Организации турков за рубежом и родственных им сообществ.

Гулнара Баатырова выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с Турцией.

«Мы заинтересованы расширять сотрудничество по линии наших диаспор. Министерство труда активно работает по легальному трудоустройству и профессиональному обучению за рубежом. Для нас важно, чтобы соотечественники могли повышать свою квалификацию, проходить переобучение, чтобы иметь возможность трудоустраиваться на более престижные профессии», - сказала она.

Министр была информирована о молодежных образовательных программах и предложила развивать сотрудничество также в рамках академической мобильности.

Абдулл Эрен сказал о готовности сотрудничать по вышеназванным направлениям и пригласил Гулнару Баатырову посетить Турцию.

В ходе данного мероприятия также состоялись встречи с главами делегации Казахстана и Азербайджана. Представители стран-участниц поделились своим опытом и взглядами на вопросы, связанными с деятельностью диаспоры.

Комментарии

Оставить комментарий