• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Гумпомощь из России будет распределена по мере нуждаемости – Каратаев

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке сегодня в ходе торжественной церемонии передачи гуманитарной помощи из России заместитель министра здравоохранения КР Мадемин Каратаев сообщил, что гумпомощь будет распределена по мере нуждаемости.

«На сегодняшний день, эпидемиологическая ситуация остаётся тяжёлой, в республике все ещё наблюдается высокое количество тяжелобольных и крайне тяжелобольных. Министерство здравоохранения проведёт мониторинг и отправит оборудование в те медучреждения, где в них больше всего нуждаются», - сказал он.

Также замглавы ведомства отметил, что оборудование на данный момент находится на складе Департамента лечебного обеспечения и медицинской техники и по мере возможности уже отправляется в северные регионы. На юг страны оборудование планируется доставить грузовым самолетом уже завтра.

Напомним, в рамках достигнутых договоренностей между президентами КР Сооронбаем Жээнбековым и РФ Владимиром Путиным, российской стороной предоставлена очередная партия гуманитарной помощи, которая доставлена в город Бишкек 26 июля специальным боротом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Гуманитарный груз состоит из медицинского оборудования, лекарственных средств и средств индивидуальной защиты (рентгенографический аппарат - 5 штук, монитор для анестезиологии и интенсивной терапии с оксометрическим датчиком – 65 штук, монитор для анестезиологии и интенсивной терапии без оксометрического датчика – 5 штук, аппарат искусственной вентиляции легких – 31 штука, лекарственные препараты: эноксапарин натрия – 49 тыс. 350 штук, олокизумаб – 550 штук, а также медицинские маски – 100 тыс. штук).

Комментарии

Оставить комментарий