• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

«Я раздал все, что было на складах, и ни о чем не жалею» – интервью с фермером, накормившим тысячи семей в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Весь период карантина для большинства кыргызстанцев был испытанием в связи с отсутствием работы и средств к существованию.

Кыргызстанец Исер Туншанло выделил 145 тонн картофеля, лука, капусты для кризисных семей Бишкека, Орловки, Токмака, Иссык-Кульской области.

Академик Евразийской телеакадемии, глава Штаба Добра Ассоль Молдокматова решила побеседовать с Исером Хияевичем.

— Исер Хияевич! Благодарю вас за поддержку кыргызстанцев в это сложное для страны время. Откуда такое сильное желание помочь?

— Я вырос в простой семье. У отца 12 детей, я пятый по счёту. На днях будем устраивать поминки матери. Вот готовимся сейчас, дома прибираемся. Я знаю, что такое много работать, вот, сколько себя помню, столько и занимался земледелием. Видел и вижу разных людей и понимаю, как сложно приходится большинству. Важно помогать не только в этот священный месяц Рамазан, но и в любое другое время года.

— Жаль, что это понимают не все бизнесмены и политики...

— Часто задаю политикам в период предвыборной кампании вопрос: «Почему вы вначале много обещаете, а позднее ничего не делаете для народа?». Я помню Юнуса Дунларова, который в свою очередь очень много делал ради простого народа и был примером для подражания.

Посмотрите сейчас на дороги, практически все разбиты, сложно передвигаться. Многие бедолаги как живут, хочется многим помочь, но я - не богатый человек и в то же время не бедный, но желание помогать во мне живет всегда.

— За этот период вами оказана огромная поддержка кризисным семьям Кыргызстана. Никто не забудет вашу доброту...

— Верите, я это не делаю из каких-то личностных побуждений, просто вижу, как тяжело сказалось время ЧП на населении, ведь многие живут впроголодь, как не помочь. Если бы политики были бы в большинстве своём заинтересованы в прогрессе, не воровали бы, то жизнь быстрее бы наладилась. Я раздал все, что было на складах, и ни о чем не жалею.

— Вы наверняка прошли непростой путь?

— Я представитель простого народа. Служил в Краснознаменске в Советской армии, потом начал работать в Сургуте, Ханты-Мансийске, Якутске. Возил овощи, фрукты, словом, по крупице собирал и жизненный опыт, и авторитет.

— Расскажите о своей семье...

— У нас интернациональная семья. Я живу со старшим сыном и его семьей. У него трое детей. Супруга моя умерла 7 лет назад. Младший сын живет в отчем доме. У меня трое сыновей. Невестки мои и кыргызка, и казашка, и есть русская у моих братьев. Живем дружно. Думаю, что важна дружба народов и не важно, кто какой национальности, главное мы - граждане Кыргызстана и в паспорте, думаю, нужно просто эту фразу, ведь главное, на самом деле, это человечность и единение!

— Искренне желаю Вам и вашей семьей добра и всех благ. Благодарю вас за солидарность в проявлении добродетели!

Комментарии

Оставить комментарий