• 0.2

ИАЦ «Кабар»: Итоги спортивного уик-энда

По традиции спортивный уик-энд в мире богат на различные спортивные события. Этим материалом ИАЦ «Кабар» начинает регулярную рубрику, которая будет посвящена итогам всех спортивных свершений, как в Кыргызстане, так и на мировых аренах, которые состоялись накануне.

Футбол

Испания. Примера. Очередной тур испанского чемпионата по футболу можно назвать очередным триумфом каталонской «Барселоны» и дальнейшим падением мадридского «Реала». Для многих стало большой неожиданностью то, что подопечные Зинедина Зидана оступились в матче против «Вильяреала» причём на своём поле. Бледная игра «Галактикос» в последнее время не внушает оптимизма всем поклонникам этой команды. Криштиану Роналду и Ко. после поражения от «Жёлтой подводной лодки» ещё больше усугубили своё турнирное положение. «Реал» проиграл с минимальным счётом 0:1, хотя имели огромное количество голевых моментов, но не смогли поразить ворота соперника.

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан после поражения от «Вильярреала» заявил, что не считает игру своей команды в атаке предсказуемой. «Я так не думаю. Мы создавали моменты, нанесли много ударов по воротам. В футбольном матче участвуют две команды, и надо забить на один гол больше, чем соперник. Это мы и пытались сделать. Я не уверен в том, что мы предсказуемы. Мы хорошо готовимся к матчам, но если мяч не находит путь в ворота, это не имеет ничего общего с предсказуемостью», – заявил французский специалист.

Полузащитник «Реала» Тони Кроос прокомментировал поражение от «Вильярреала» в матче 19-го тура чемпионата Испании. «Мы должны думать о нашем положении в чемпионате на данный момент. Надо сосредоточиться на том, чтобы попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. Думаю, это должно стать целью на оставшуюся часть сезона. Разрыв в 16 очков очень большой. Теперь не время думать ни о чем другом, кроме следующего матча. Нужно снова набирать очки, чтобы приблизиться к цели «Реала» – попасть в число первых четырех команд», – сказал Кроос. «Реал» набрал 32 очка в 18 матчах и идет на 4-м месте в турнирной таблице, отставая от лидирующей «Барселоны» на 16 очков.

Принципиальный соперник «Сливочных» «Барселона» свой шанс оторваться от преследователей не упустила. «Сине-гранатовые» играли выездную встречу в Сан-Себастьяне» против местного «Реала». Хотя «Барса» и взяла заветные три очка, но они дались подопечным Эрнесто Вальверде крайне сложно. Хозяева поля сразу начали с эшелонированных атак гостей и довольно неожиданно повели в счёте 2:0. Но такой счёт в игре против каталонцев, как оказалось, это не гарантия успеха. Ещё до перерыва полузащитник «Барселоны» бразилец Паулиньо отправил мяч в ворота «Сосьедада». Ну а во втором тайме «Барселона» включила третью космическую, и её было уже не остановить. Дважды Луис Суарес и Лионель Месси отправили хозяев в нокаут. Итоговый счёт 4:2 и солидное преимущество над оппонентами в чемпионате. Стоит отметить, что уругвайский нападающий каталонцев Луис Суарес впервые в сезоне забил и сделал голевую передачу в одной игре. В 16 матчах сезона Ла Лиги на счету Суареса 13 голов, и он вышел на 2-е место в гонке бомбардиров, отставая от Лео Месси на 4 мяча.

Англия. АПЛ. В 23-м туре чемпионата Англии «Манчестер Сити» в гостях уступил «Ливерпулю» 3:4. Это первое поражение команды Пепа Гвардиолы в текущем сезоне. До этого она лишь дважды теряла очки – сыграв вничью с «Эвертоном» (1:1) и «Кристал Пэлас» (0:0). «Манчестер Сити» не проигрывал в чемпионате более 9 месяцев – с 5 апреля 2017 года. Тогда «Сити» уступил «Челси» (1:2). В этом сезоне «Манчестер Сити» потерпел лишь второе поражение во всех турнирах. В декабре команду Гвардиолы в Лиге чемпионов обыграл донецкий «Шахтер» (2:1). Игра, которая проходила на ливерпульском стадионе «Энфилд» по сюжету напоминала настоящий триллер. С первых минут мерсисайдцы агрессивно пошли вперёд. В составе «Ливерпуля» в этот вечер блистали Алекс Окслэйд-Чемберлен, Роберто Фирмино, Садьо Мане и Мохамед Салах. Именно эти четверо по разу огорчили коллектив из Манчестера. Проведя ударную 10-ти минутку во втором тайме с 52-й по 62-ю минуту, подопечные немецкого специалист Юргена Клоппа обеспечили себе победу. Хотя могли и упустить преимущество. «Ман Сити» почти сравняли счёт на последних минутах матча. Не хватило времени и немного спортивного везения.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поделился впечатлениями от матча. «Вау, что за игра. Газ в пол. Это исторический матч, который будут обсуждать в ближайшие 20 лет, потому что, похоже, «Сити» больше не проиграет в этом году. Люди со всего мира следили за этим матчем, потому что парни из обеих команд вложили всю душу», – сказал Клопп.

Со своей стороны главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола подвел свои итоги игры с «Ливерпулем». «Поздравляю «Ливерпуль» с победой. Все было в наших руках, когда счет был 1:1, но мы не использовали несколько отличных моментов, а потом счет стал 1:4. Нужно стабильнее играть после пропущенных голов, мы же действовали недостаточно хорошо. Такое может случаться по ходу сезона. Мы проиграли, но у нас есть неделя, чтобы восстановиться и подготовиться к матчу с «Ньюкаслом». Нужно отдать должное сопернику. Мы знаем, как сложно играть против команд Клоппа, особенно на «Энфилде». В целом провели хороший матч, если не считать несколько минут», – сказал Гвардиола.

Баскетбол. НБА

Вчера в Нью-Йорке, на паркете «Мэдисон Сквер Гарден» состоялся матч Регулярного чемпионата, в котором приняли участие хозяева «Никс» и баскетболисты «Нью-Орлеан Пеликанс». Ньюйоркцы решают задачи попадание в заветную восьмёрку на Востоке, что обеспечит им участие в плэй-офф. А «Пеликаны», которые занимают эту самую заветную 8-ю строчку в Западной конференции, пытаются её не упустить. Важная игра для обеих команд. Настрой «Никербокерс» с первых минут был запредельный. Они сразу оторвались в счёте от «Нового Орлеана», которые не были похожи на самих себя. То ли подействовал довольно длинный перелёт, то ли непривычно раннее время матча (12-00 дня по нью-йоркскому времени). «Пеликанс» с трудом передвигались по площадке всю первую половину игры. В одном из моментов они уступали соперникам 23 очка. Но во второй половине, особенно в заключительном отрезке матча, смогли поймать нужный ритм. В этот вечер сияла звезда Энтони Дэвиса. Форвард «Пеликанов» был хорош на обоих концах площадки. Именно его сложный бросок из под кольца перевёл встречу в овертайм, где он и его партнер Джру Холидэй довели игру до победы 123:118. Дэвис завершил игру с очень впечатляющей статистикой: 48 очков, 17 подборов, 4 перехвата, 3 блок-шота. На счету Холидэя 31 результативный балл.

Хоккей. НХЛ

Сегодня утром хоккеисты «Питтсбург Пингвинз» одержали 4 победу подряд. Они были сильнее «Нью-Йорк Рейнджерс» со счётом 5:2. Вновь проявил свои лидерские качества капитан «Пингвинов» канадец Сидни Кросби, который стал автором одной из пяти шайб в этом матче. Стоит отметить, что Кросби в последних 4-х играх крайне результативен (2 гола + 4 передачи). Эти успехи команды из Питтсбурга позволили ей вновь попасть в зону плэй-офф в Восточной конференции. На данный момент подопечные Майка Салливана занимают 7 строку в турнирной таблице на Востоке.

Теннис

Кыргызстанка Ксения Палкина заняла второе место на международном турнире по теннису. Об этом сообщил официальный сайт международной федерации данного вида спорта. Соревнования проходили с 8 по 14 января в Анталье. В одиночном разряде Палкина выбыла из борьбы во втором круге. Однако в парном разряде она выступала в дуэте с турчанкой Ипек Оз, с которой у них, как сейчас принято говорить, случилась правильная игровая химия. На старте турнира они одолели россиянок Евгению Бурдину и Софью Трещеву – 6:2, 6:2, затем победили Азру Дениз Комлек (Турция) и Екатерину Горгодзе (Грузия) – 6:4, 4:6 (10:5). В полуфинале Палкина и Оз взяли верх над немками Таисией и Яной Мордергер – 7:5, 2:6 (11:9), а в решающем поединке не справились с Софией Шапатава (Грузия) и Анастасией Васильевой (Украина) – 7:5, 0:6 (11:13).

Зимняя Олимпиада 2018 года

42 000 билетов на соревнования Олимпийских игр в Пхенчхане будут розданы малообеспеченным семьям Сеула в целях увеличения интереса к Играм-2018. Желающим бесплатно посетить соревнования также будут предоставлены автобусы, которые доставят их из Сеула в Пхенчхан. Малоимущие граждане на Играх будут обеспечены едой и напитками. Бесплатные билеты будут распространяться на те соревнования, которые, как ожидается, не будут пользоваться большим интересом у зрителей. К таким относятся, например, лыжные гонки и биатлон.

Отметим, что двое спортсменов представят Кыргызстан на зимней Олимпиаде в Южной Корее. Вторую лицензию на участие в играх завоевал биатлонист Тариэль Жаркымбаев. Ранее путевку получил горнолыжник Евгений Тимофеев. В поездке спортсменов будут сопровождать тренеры. Всего делегация из Кыргызстана будет представлена четырьмя представителями. Все финансовые расходы берет на себя Национальный олимпийский комитет. Напомним, Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля.