• 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Лига чемпионские страсти. Часть II

Накануне ночью состоялись заключительные матчи Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала. В Турции «Бешикташ» принимала мюнхенскую «Баварию». Надо сказать, что этот матч был, чуть ли не чистой формальностью, поскольку немцы обеспечили себе комфортный счёт ещё дома, победив 5:0. Главное, что нужно было «Бешикташу», это не упасть в грязь лицом перед своими болельщиками. Но «Бавария, просто и объективно сильнее. У хозяев поля практически ничего не получалось и в ответной игре. Более того, гости открыли счёт первыми, что окончательно убило всякую интригу. Итоговый счёт – 1:3 в пользу «Баварии».

Главным же матчем этого игрового дня в Лиге Чемпионов был поединок, который проходил на знаменитом барселонском стадионе «Камп Ноу». В этот вечер сошлись в ответном матче «Барселона» и «Челси».

Испанский футбольный клуб одержал победу со счетом 3:0. Забитыми мячами отметились Лионель Месси (3-я, 63-я минуты) и Усман Дембеле (20).

Второй гол Месси в матче стал для него 100-м в Лиге чемпионов. Он стал вторым в истории турнира, достигшим данной отметки, после португальского форварда испанского «Реала» Криштиану Роналду, в активе которого 117 забитых мячей. Чтобы забить 100 голов, Месси потребовалось 123 игры, Роналду - 137.

Первый гол аргентинского нападающего в матче стал самым быстрым в его карьере. Месси отличился через 2 минуты 8 секунд после стартового свистка. Стоит отметить, что подобное в великой карьере аргентинца случилось впервые. Месси ещё никогда не удавалось так быстро отправить мяч в ворота соперников.

Надо отметить, что «Барселона» вновь имела достаточно солидное преимущество. Владение мячом в отдельные отрезки игры достигало 60 на 40 в процентном соотношении.

Подопечные Антонио Конте активизировались в самом начале второго тайма, ибо уже терять было нечего. Как говорится, или сейчас, или никогда. После холодного душа в первом тайме, после которого Барса повела в счёте с разницей в два мяча, причём сделала это в первые 20 минут игры, лондонцы попытались отыграться именно таким же путём, обескуражив соперника. Но тренерский гений Эрнесто Вальверде был на высоте. Каталонцы очень уверенно отыграли в обороне и практически не дали ни единого шанса на то, чтобы соперник отпраздновал успех. Особо стоит отметить вышедшего на замену бразильского полузащитника Паулиньо. Он чрезвычайно полезно вошёл в игру и не проиграл ни одного единоборства во втором тайме, попутно совершив ряд ключевых перехватов.

Футболисты «Челси» так заигрались впереди, что совсем забыли об обороне собственных ворот. За, что и поплатились. На 63-й минуте великолепно в отборе сыграл левый защитники каталонцев Йорди Альба, быстро переадресовал мяч Луису Суаресу, а тот на подступах к штрафной, как будто спинным мозгом почувствовал забегание Лионеля Месси, и моментально сделал очень удобный пас. Аргентинец сделал рывок по левому краю штрафной площади, оставив не у дел всю линию обороны лондонцев, и поразил ворота Тибо Куртуа. После третьего пропущенного гола лондонцы поняли, что они обречены и перестали сопротивляться. Хотя на последних минутах матча защитник «Челси» Антонио Рюдигер мог забить гол престижа, но после его удара головой мяч отразила перекладина. Заслуженная победа фаворита.

Полузащитник «Барселоны» Сержи Роберто прокомментировал итоги игры.

«Нам пришлось попотеть. Трудно атаковать, когда защищаешься большими силами. Но впереди у нас топовые игроки, которые не промахиваются. Играть с такими форвардами – одно удовольствие. Они блестяще реализуют моменты.

Что касается Месси то, он никогда не устает играть или забивать, и это делает его великим футболистом. После второго гола нам стало гораздо спокойнее», – сказал Роберто.

«Мы не перестаем говорить о Месси. Он каждый раз становится ключевой фигурой. Это настоящая удача, что он здесь. Надеюсь, мы сможем вплотную приблизиться к победе в Лиге чемпионов. Мы сделали очередной шаг на пути к трофею.

Залог нашего успеха заключается в том, что мы все двигаемся в одном направлении. Игроки нуждаются в болельщиках, а болельщики заставляют игроков выкладываться на поле.

Жеребьевка? Мы слишком хорошо знаем испанские команды, поэтому я бы предпочел избежать встречи с ними», – заявил после игры Андрес Иньеста.
Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде подвёл итог встречи против лондонского «Челси».

«Матч был богат на события. У «Челси» много выдающихся игроков, матч получился отличный. В первом матче они дважды попали в штангу, но мы доминировали. Сегодня мы тоже сыграли здорово, держали мяч, но и соперник был очень опасен. В конце концов, мы поняли, как удержать преимущество, и отталкивались от этого, однако до финального свистка нам пришлось помучаться. «Челси» доказал, что это тяжелый соперник, имеющий в своем составе очень сильных игроков.

Дембеле? Он справился со своей ролью на матч, потому что идея заключалась в том, чтобы она давал нашей игре глубину. У Мозеса и Алонсо было много ударов мимо, однако Усман заблокировал один важнейший удар из пределов штрафной.

Что касается Месси, то иметь его у себя в команде – это роскошь. Он может забить из любой позиции и помочь команде в любой ситуации.

Поддержка Гомеша? Болельщики отреагировали очень позитивно. Здорово, если он будет двигаться дальше после того интервью. У него есть для этого все необходимое. Андре – очень хороший игрок, который хорошо проявлял себя в определенных матчах. У него есть потенциал, он усердно работает, а тренер каждый день может видеть его игровые качества», – заключил Вальверде.
Напомним, ранее путевку в следующую стадию турнира оформили английские "Ливерпуль" и "Манчестер Сити", итальянские "Ювентус" и "Рома", испанские "Реал" и "Севилья", немецкая "Бавария".

Четвертьфинальные пары определятся в результате жеребьевки, которая пройдет уже завтра.