• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». ШОС устраняет барьеры в торговле

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством Индии, на этот раз состоялся в формате видеоконференции. Приоритетный это вопрос развитие торговли. Это важнейший показатель качества межгосударственного взаимодействия, и на пространстве ШОС* несмотря на кризисные явления и лихорадку в мировой финансовой системе, он демонстрируют положительную динамику.

Торговля это, прежде всего возможности для свободного и быстрого перемещения больших объемов товаров. В этой связи президент Кыргызстана Садыр Жапаров акцентировал внимание на важности диверсификации маршрутов поставок и развития сети автомобильных и железных дорог, которые статут кровеносной системой для экономик партнеров по Шанхайской организации сотрудничества.

«Полагаю необходимым продолжить совместную работу по улучшению качества перевозок всеми видами транспорта на пространстве ШОС. Исхожу из того, что использование транзитных потенциалов наших стран путем реализации совместных проектов в области транспорта, логистики и соответствующей базовой инфраструктуры, присоединения к международным транспортным коридорам будет содействовать экономическому росту региона ШОС. Кыргызская Республика выступает за дальнейшее укрепление взаимовыгодных экономических и инвестиционных связей между государствами-членами нашей Организации и со странами наблюдателями и партнерами по диалогу», - отметил Садыр Жапаров.

Индия, Китай и Россия - это столпы экономики на пространке ШОС. И эти страны уже перевели значительные объемы торговли в национальных валютах, проводя платежи через собственную банковскую систему. Москва продает Дели нефть за рупии. Более 80% торговли между России и Китаем проходит в рублях и юанях. Во-первых, это исключает потери при обмене валют из-за курсовой разницы, во-вторых, делает национальные платежные средства более устойчивыми к передрягам в мировой финансовой системе.

Но это в своем выступлении обратил внимание Владимир Путин. «Россия принимает самое активное участие в реализации дорожной карты ШОС о переходе на национальные валюты во взаимной торговле, одобренной на предыдущем саммите в Самарканде, в Узбекистане. И такую работу важно продолжать: предпринимать скоординированные меры по устранению регуляторных барьеров, налаживанию необходимой платежной инфраструктуры, созданию независимой финансовой системы», – заключил российский президент.

Переход партнеров по ШОС на торговлю в национальных валютах активно поддерживает и Китай. Ускорить этот процесс возможно через создание цифрового универсального платежного средства. Эти инициативу на саммите ШОС озвучил председатель КНР Си Цзинпин. «Считаю целесообразным увеличить долю расчетов в национальных валютах в рамках организации, наращивать сотрудничество по суверенной цифровой валюте, работать по созданию банка развития ШОС», - отметил лидер Китая.

Хозяин саммита премьер-министр Индии Нарендра Моди, остановился на огромном потенциале Шанхайской организации сотрудничества. «ШОС представляет собой 40% мирового населения и почти одну треть мировой экономики по объему. И это та причина, по которой мы все несем ответственность за то, чтобы мы понимали потребности и интересы друг друга. Индия всегда играла и будет готова играть конструктивную и активную роль в рамках ШОС», - подчеркнул Нарендра Моди.

Тем временем Шанхайская организация продолжает прирастать территориями, сегодня полноправным членом организации стал Иран, близка к завершению всех процедур Беларусь, еще ряд государств, в числе которых ОАЭ, Кувейт и Бахрейн имеют статус партнеров по диалогу. Таким образом, в семью ШОС входят уже 14 стран, - это с удовлетворением отметил Садыр Жапаров.

«Считаю, что это позволит более активно вовлечь наших партнеров по диалогу в реализацию совместных проектов в сфере торговли, инвестиций, банковского дела, транспорта, энергетики, а также в культурно-гуманитарной сфере, включая туризм и образование. Необходимо задействовать большой потенциал сотрудничества. Существенное расширение географического охвата ШОС за последние годы подтверждает все более возрастающий интерес международного сообщества к нашей Организации. И это вполне объяснимо. В наши дни, когда в мире ощущается острый дефицит диалога, взаимопонимания и сотрудничества, Шанхайская организация сотрудничества стала вдохновляющим примером модели международных отношений, основанной на взаимном доверии, взаимной выгоде, равноправии и стремлении к совместному развитию», - подчеркнул Садыр Жапаров.

Аналитики считают, что ШОС уже стал одним из полюсов нового многополярного мира. Темпы укрепления этой организации и показатели экономического роста, указывают на то, что она будет играть все большую роль в мировых процессах, как с экономической, так и с политической точки зрения.

*Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году, сейчас в нее входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Иран, Кыргызстан, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий