• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Игра потеряет зрелищность? - в Казахстане приняли новые правила игры в Кокпар

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Астане вчера прошло совещание Всемирной Ассоциации Кокпар, на котором были приняты новые правила игры - вместо тай-казана - круги, а тушу козла будет заменять муляж. Об этом передает сайт «Хабар 24».

На повестке дня перед руководителями федераций по национальным видам спорта 10 стран, в том числе и из Кыргызстана, стоял вопрос о рассмотрении правил проведения международных турниров, поскольку до сих пор не было определенно, по каким требованиям будут проходить чемпионаты.

По результатам переговоров было решено заменить "травмаопасные" тай-казаны на рисованные, на поле круги диаметром три метра. С их слов, были случаи, когда во время игры спортсмены и лошади получали серьезные травмы при столкновении с воротами и даже падали в них.

Помимо этого, выяснилось, что длина поля будет достигать максимум 220 метров, а ширина составит 75. Муляж туши барана должен будет весить от 33 до 35 кг. Сама игра будет состоять из двух таймов по 20 минут с перерывом в десять минут. В каждой команде будут по 12 всадников.

Директор по национальным и конным видам спорта Казахстана Аманжол Хасенов отмечает, что на встрече найдена «золотая середина» между безопасностью и зрелищностью, с последним кыргызстанские улакчы не согласны.

В соцсетях кыргызские игроки выразили протест руководству Федерации кок бору КР и призвали покинуть свои посты. Они уверены, что с новыми правилами игра потеряет свою «изюминку».

«Зрелищность зависит от динамики, от скорости. Когда есть динамика, скорость, то люди смотрят на это. Это им важно, с какой скоростью там лошади скачут, наши всадники, как они на полном скаку друг у друга это забирают. Этот муляж. На это идет зритель. В то же время надо предохранять их. Мы более обезопасили их обмундирование, головные уборы», - в свою очередь заявил Хасенов.

Между тем президент союза кок-бору России Кристина Карамышина поделилась, что у них 80% регионов играют с казаном, поэтому они оставляют за собой право проводить внутренние первенства по собственным правилам.

На сегодня неизвестно, каким образом пройдет чемпионат мира по кок-бору в Узбекистане, со старыми или новыми правилами.

Комментарии

Оставить комментарий