• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Инициатива правительства КР о передаче 4-х пансионатов Узбекистану - экономически и политически обоснована — политолог

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.17. /Антон Кубицкий - Кабар/. Инициатива правительства Кыргызстана о передаче во временное пользование 4-х пансионатов на Иссык-Куле Узбекистану - экономически и политически обоснована. Такое мнение высказал независимый эксперт, политолог Игорь Шестаков.

По его мнению, решение, которое было принято бывшим премьер-министром КР Темиром Сариевым, было продиктовано политической ситуацией на фоне непростых на тот момент взаимоотношений между Кыргызстаном и Узбекистаном.

«Инициатива носила исключительно политический характер. Но в последнее время во взаимоотношениях между двумя странами наметилось значительное потепление. Страны стали ближе по большому спектру вопросов, отношения вступили в фазу конструктивности и на основании этого данное решение вполне объективно, потому, что потенциал отношений между двумя странами будет выстраиваться и дальше, и эта малая часть того, что ещё может принести новый виток взаимоотношений между соседствующими странами. Также эта мера, безусловно, повысит уровень доверия и поднимет уровень сотрудничества», - отметил он.

Политолог подчеркнул, что еще при Алмазбеке Атамбаеве был заложен некий фундамент подобной работы. «Есть чёткое понимание для совместного развития, это сотрудничество, прежде всего в экономической сфере и оно будет взаимовыгодным, как для официального Бишкека, так и для Ташкента. Поэтому подобная инициатива правительства была экономически и политически обоснована», - сказал Шестаков.

Как отметил эксперт, нужно посмотреть и на другую сторону медали. Как известно, Иссык-кульская область – это туристический регион и данный шаг привлечёт большее количество туристов из Узбекистана. К этому моменту львиная доля туристов на Иссык-Куле, в разгар сезона, представлена из России и Казахстана. Туристов же из Узбекистана было в разы меньше. «Но вместе с тем, данное сотрудничество должно носить взаимовыгодный характер без ущерба одной из сторон», - подчеркнул Шестаков.

Отметим, что правительство КР приняло решение о передаче Узбекистану во временное пользование земельных участков, на которых расположены 4 пансионата в Иссык-Кульской области. Данное решение принято в соответствии с Договором о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном от 24 декабря 1994 года.

Указанный документ направлен на развитие туризма и привлечения прямых инвестиций. Необходимо отметить, что согласно решению устанавливается порядок оформления права собственности Республики Узбекистан на здания и сооружения, расположенные на территории Иссык-Кульской области КР, а именно:

- пансионат «Бостери» (село Бостери, ранее «Золотые пески»);
- пансионат «Алтын-Жай» (село Кара-Ой, ранее «Рохат-НБУ»);
- пансионат «Энесай» (село Кара-Ой, ранее «Дилором»);
- пансионат «Бустон» (Кун-Чыгышский айыльный аймак Тонского района).

Комментарии

Оставить комментарий