• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Институт омбудсмена отныне будет сопровождать случаи насилия над женщинами и детьми совместно с НПО и госорганами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.23 /Кабар/. Акыйкатчы Атыр Абдрахматова запускает новое направление в деятельности института – совместно с неправительственными организациями сопровождать случаи насилия в отношении женщин и детей на всех стадиях, вовлекая в этот процесс все государственные органы, ответственные за обеспечение охраны и защиты от любого вида насилия. Об этом сообщили в аппарате омбудсмена.

«Цель инициативы - совместными усилиями помочь конкретной женщине, конкретному ребенку, которые прежде не смогли получить должную защиту, усилить межведомственное взаимодействие, чтобы жертва насилия не оставалась одна со случившимся. Новое направление в работе Института Омбудсмена за счет совместной работы с неправительственными организациями, адвокатами включает механизмы предоставления юридической помощи, а также перенаправления для оказания социальной, психологической помощи пострадавшим, вплоть до нахождения убежища. Таким образом, мы ожидаем, что поспособствуем государственной системе защиты потерпевших стать эффективной и доступной каждой жертве насилия», - отметила Атыр Абдрахматова.

По словам омбудсмена, халатное отношение к своим обязанностям со стороны некоторых госслужащих, их низкая чувствительность и приверженность к ценностям прав человека, либо профессиональное выгорание, а также несвоевременное проведение требуемых экспертиз и мер по сбору первичных доказательств сделало государственную систему закостенелой даже к вопиющим случаям насилия над женщинами и детьми. «В результате пострадавшая обивает пороги государственных структур, так и не получив существенной помощи, а порой наоборот слышит обвинения и грубость в свой адрес. Нередко отдельные сотрудники правоохранительных органов сами подталкивают пострадавших отказаться от поддержания обвинений. Есть вопросы и к такому правовому инструменту как охранный ордер. Поэтому в рамках запускаемого нового механизма защиты жертв насилия созданная межведомственная рабочая группа помимо рассмотрения единичных кейсов, будет выявлять системные проблемы и прорабатывать совместные решения - точечные рекомендации для помощи пострадавшим», - сказала она.

Правозащитники также было отмечено, что ежегодно главному правозащитнику страны поступает более 200 такого рода обращений. И эти цифры далеки от полной картины, так как обращаются только те, кто не получив защиту от ответственных государственных органов, продолжают верить в достижение справедливости при поддержке Акыйкатчы. Анализ поступающих жалоб в Институт Омбудсмена, а также сообщений в СМИ и социальных сетях показывает, что существующие механизмы рассмотрения таких дел не всегда эффективны и не всегда способствуют восстановлению прав пострадавших. Все еще имеются недостатки в организации общей совместной работы всех ответственных органов. А независимые исследования показывают, что более 60% случаев насилия над женщинами и детьми остаются скрытыми, так жертвы не знают куда обращаться, боятся, и худшее - не доверяют государственным органам (милиции, прокуратуре, судам) и адвокатам.

Комментарии

Оставить комментарий