• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Исполнительный секретарь ОДВЗЯИ провел лекцию для студентов Дипкадемии МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.23. /Кабар/. Вчера Министерством иностранных дел Кыргызской Республики организована гостевая лекция исполнительного секретаря Организации Договора о запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) доктора Роберта Флойда для студентов Дипломатической Академии МИД КР при участии представителей Национальной академии наук КР.

По данным пресс-службы внешнеполитического ведомства, в своем приветственном выступлении ректор Дипакадемии МИД КР Акылбек Кылычев выразил признательность доктору Флойду за возможность организовать гостевую лекцию и расширить круг профессиональных знаний и навыков будущих дипломатов.

В свою очередь главный ученый секретарь НАН КР, член-корреспондент Бермет Худайбергенова также поблагодарила доктора Флойда, подчеркнув, что Институт сейсмологии при НАН КР играет ключевую роль в укреплении и расширении сотрудничества Кыргызстана с ОДВЗЯИ.

В ходе своей лекции глава ОДВЗЯИ поделился информацией об истории становления организации, его участниках, проводимой в данный момент работе по вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также об особенностях центрально-азиатского региона как одной из безъядерных зон.

Лекция сопровождалась бурной дискуссией и множеством вопросов со стороны участников.

Комментарии

Оставить комментарий