• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Италия будет совместно с Кыргызстаном снимать фильмы и продвигать у себя кыргызское кино

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Бишкек посетил глава международного департамента Национальной ассоциации цифрового кино и аудиовизуальной индустрии Италии (ANICA) по совместительству глава Управления аудиовизуальной индустрии Национального агентства торговли и инвестиций Италии Роберто Стабиле. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента кинематографии КР.

Его визит состоялся с 16 по 18 апреля. В эти дни он встретился с заместителем министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайратом Иманалиевым, директором Департамента кинематографии Акжолом Бекболотовым, с руководителем сети кинотеатров «Синематика» Улукбеком Салымбековым, с заместителем главы миссии Евросоюза в КР Раймондом Вингрисом. Также Стабилле посетил креативные и культурные площадки Бишкека для планирования будущих встреч и мероприятий.

По итогам проведенных переговоров достигнуты договоренности о двустороннем сотрудничестве в области кинематографии двух стран. Планы об этом обсуждались в течение прошлого года. В частности в рамках данного визита:

- состоялось подписание межправительственного соглашения о совместном производстве фильмов между странами;

- достигнута договоренность о проведении Фестиваля итальянских фильмов в Кыргызстане, возможно, с организацией мастер-классов и деловых встреч для кыргызских кинематографистов;

- достигнута договоренность о представлении кыргызских фильмов в рамках Венецианского международного кинофестиваля и кинофестивалей Италии;

- достигнута договоренность о продвижении кыргызских фильмов в Италии путем открытия стендов и павильонов Кыргызского кино на крупных киномаркетах Италии;

- достигнута договоренность о прокате итальянских фильмов в Кыргызстане.

Роберто Стабиле является главой отдела международных отношений ANICA Итальянской ассоциации кино, аудиовизуальной и мультимедийной индустрии, в ITA представляет аудиовизуальную индустрию и координирует работу аудиовизуальных отделов Италии по всему миру. С 2022 года Роберто Стабиле отвечает за специальные проекты интернационализации DGCA (Главного управления кино и аудиовизуальных средств) MiC (Министерства культуры) в Cinecittà.

Данный визит состоялся по инициативе Департамента кинематографии при Минкульте и сети кинотеатров «Синематика» при активном содействии посольства Кыргызстана в Италии.

Комментарии

Оставить комментарий