• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Качество медицинских услуг для всех и везде: Кыргызстан отмечает Всемирный день здоровья

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Кыргызстан отмечает Всемирный день здоровья под лозунгом "Всеобщий охват услугами здравоохранения: Для всех и везде", а как это происходит, рассказали представители здравоохранения на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

В этом году, День здоровья, который посвящен всеобщему охвату услугами здравоохранения Министерство здравоохранения отмечает совместно со Cтрановым офисом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в КР.

В связи с 70-й годовщиной ВОЗ в этом году, организация хотела бы призвать лиц, принимающих решения в стране, принять согласованные меры по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В своем выступлении министр здравоохранения Талантбек Батыралиев поздравил ВОЗ с 70-летием. Он отметил, всеобщий охват услугами здравоохранения означает, что доступ к качественному лечению должен быть гарантирован всем и везде, и при этом люди не должны испытывать финансовых затруднений.

По его словам, Минздрав пристально следит за опытом других стран по достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения и предпринимает конкретные шаги, чтобы найти собственный путь для того, чтобы каждый гражданин имел доступ к качественному лечению, при этом не испытывая финансовых затруднений.

Батыралиев считает, что реформы в системе здравоохранения достигли прогресса в ключевых направлениях, улучшились показатели по финансовой защите доступа к медицинской помощи, был сделан значительный шаг к доступу к жизненно важным лекарственным средствам.

Министр добавил, что недавно вступили ряд новых стратегических законов о регулировании лекарственных средств в деле медицинского назначения. Принятые законы являются поворотным моментом укрепления сектора здравоохранения.

«В Кыргызстане достиг не малых позитивных изменений, в числе которых реализация стратегических документов по здравоохранению, как и национальная программа «Ден соолук», национальная стратегия здоровья 2020 и т.д. В настоящее время разрабатывается стратегия сектора здравоохранения нового поколения на 2019-2030 годы, она будет направлена на профилактику и предупреждения заболеваний, своевременное реагирования при выявлений заболеваний. В Кыргызстане отмечено значительное улучшение получение первичной медицинской помощи для населения», – добавил Батыралиев.

В свою очередь, глава Странового офиса ВОЗ в КР Ярно Хабихт выразил благодарность министру за поздравления с 70-летием и высокую оценку сотрудничества двух ведомств. Он отметил, что качество получения медицинских услуг в Кыргызстане улучшилось, так и правительство делает огромные усилия, чтобы продолжить это направление. Сейчас показатель страны достигает 7% , который равен таким государствам, как Молдова, Украина и Албания.

«Я считаю, что мы можем сделать важные шаги на пути к всеобщему охвату услугами здравоохранения в стране, благодаря сильной политической воле улучшить здоровье, действенным решениями по предоставлению услуг и устойчивому государственному финансированию. Мы здесь, чтобы поддержать усилия Кыргызстана, работать вместе и делиться нашим опытом, как каждая страна находит свой путь к прогрессу», - заметил он.

К слову, сотрудничество ВОЗ и Минздрава в партнерство с Кыргызстаном в основном направлено на улучшение доступа и сокращения наличных выплат из кармана пациентов, для достижения большего охвата, с акцентом на бедных и других уязвимых групп.

ВОЗ - основана в 1948 году. За эти годы благодаря работе этой организации продолжительность жизни людей увеличилась до 25 лет.

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали более 194 государства мира.

Комментарии

Оставить комментарий