• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Как не стать жертвой воров-домушников в новогодние праздники – советы милиции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Служба охраны МВД дала простые рекомендации для тех, кто собирается провести новогоднюю ночь вне дома и хочет защитить свое жилище от воров.

По данным милиции, в период новогодних праздников злоумышленники могут воспользоваться отсутствием хозяев и их беспечностью.

В последнее время участились случаи, когда предметами посягательства становятся деньги и золотые украшения. Способы проникновения в квартиры остались прежними: воры взламывают замки входной двери, подбирают отмычки, проникают в жилье через открытые окна и лоджии, путем выдавливания пластиковых окон и решеток.

Чтобы обезопасить свои квартиры и дома, милиция рекомендует придерживаться нескольких правил:
- жителям первых и последних этажей, а также частного сектора не стоит забывать об установке железных решеток на окна;
- по возможности установите двойную дверь с различными типами замков;
- не пренебрегайте установкой охранной сигнализации Службы охраны МВД КР.

Согласно данным ГУУР МВД КР от общего количества зарегистрированных преступлений более 70% — это хищение чужого имущества. С января по ноябрь 2023 года совершено свыше 16 тыс. преступлений в отношении имущества граждан.

По официальным сведениям, за последние годы в городе не допущено ни одной кражи из квартир, которая находилась под охраной сотрудников Службы охраны МВД КР

Гарантированно предотвратить кражу из жилья нельзя, но принять меры защиты, которые снизят такую вероятность, нужно. В новогодние праздники мало кто засиживается дома, как правило, большинство граждан идут в гости или едут в путешествия. В таком случае стоит заранее позаботиться о защите своего имущества.

Расскажем, как защитить дом в праздничные выходные:
- собираясь в дорогу, не делитесь планами в социальных сетях;
- спрячьте ценные вещи, деньги в разных местах;
- при выходе из дома закройте все окна и двери.

Также позаботьтесь о безопасности своего имущества на массовых мероприятиях. Не берите с собой ценные вещи и большое количество денег. Будьте ответственны и бдительны, берегите себя, своих родных, особенно детей.

Комментарии

Оставить комментарий