• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Как планируется выводить энергетический сектор из кризиса?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На днях в Кыргызстане объявили о масштабной оптимизации энергосектора. Для этого было несколько оснований, но самое главное это кризис, вызванный различными факторами. Главными из них являются большая кредитная нагрузка, искусственное сдерживание тарифов и значительный дефицит средств. Помимо этого, не стоит забывать и о маловодном периоде, с которым столкнулась страна в текущем году. Так, властями были предприняты ряд мер, которые способны облегчить сложившуюся ситуацию, а в перспективе вывести сектор из кризиса.

Как сообщает пресс-служба Национальных энергетических сетей, предстоящий осенне-зимний период 2021-2022 года ожидается сложным из-за большого дефицита электроэнергии, вызванного ростом потребления электроэнергии по республике и снижением снегонакопления ниже среднемноголетней нормы в местах, образующих приток к реке Нарын. Со стороны соответствующих органов предприняты меры для снижения дефицита электроэнергии.

Первая мера - это товарообмен электроэнергией с энергосистемами Казахстана и Узбекистана. В период с марта 2021 года по март 2022 года от них будет получено 1 млрд 650 млн кВт.ч и возвращено в три этапа по 550 млн кВт.ч в летние месяцы 2021 г., 2022 г . и 2023 г. Таким образом, на ОЗП 2021-2022 гг. энергосистема Кыргызстана для покрытия дефицита электроэнергии получит 11 млрд кВт.ч.

Вторая мера - это дополнительная загрузка ТЭЦ г.Бишкек, что даст порядка 1 млрд кВт.ч для покрытия дефицита.

Следующая действенная мера - это строгое лимитирование потребления электроэнергии как со стороны распределительных энергокомпаний (РЭКи), так и со стороны оптовых перепродавцов электроэнергии (ОПП).

По мнению эксперта в области энергетики и тарифов Жаныбека Оморова, прежде всего необходимо оптимизировать ресурсы, определиться с кадрами и их количеством. Он также считает, что на местах должны работать профессионалы, а также быть эффективный менеджмент.

Касательно экономии электроэнергии эксперт говорит следующее:

«Такая агитация проводится, но это вынужденная мера. Мы в ситуации кризиса, воды в этом году мало. Сейчас цикл такой, что идёт маловодный период и есть риск, что электроэнергии не будет хватать. Нижние уровни воды вырабатывают меньше энергии, чем верхние. При снижении воды скорость падения увеличивается. Людям надо это объяснить и получить поддержку. Если правительство планирует проводить эффективные меры, людям нужно поддержать реформу. Экономия может сразу и не показать своей эффективности, но со временем это будет заметно».

Также отметим, что кроме указанных факторов существенным является наступление маловодного цикла и, соответственно, есть риск снижения уровня воды на Токтогульском водохранилище до мертвого объема.

Эксперт в области электрических сетей Бекбо Маматбеков назвал главной причиной развала энергосектора в республике тарифную политику, из-за которой отрасль работает в убыток.

«У нас тарифная политика всегда была ниже себестоимости. Главная причина – это щадящая политика тарифов. При этом власти никогда не пытались установить хотя бы обоюдно приемлемый вариант тарификации. Всегда боялись гнева народа. В итоге мы имеем полный развал сферы. Даже если тарифная политика выводила все по нулям, вреда было бы меньше. В условиях рыночной экономики устанавливать заведомо кабальные тарифы – это пособничество уничтожению отрасли», - говорит он.

Кроме того, эксперт отмечает, что народ к электроэнергии относится небрежно и есть определенные нормы расточительства.

«Люди у нас ездят на самых дорогих внедорожниках, потребляют огромное количество ГСМ. Жизнь в стране развивается, а вместе с тем растет и инфляция. Только тарифная политика как была убыточной, так и остается таковой. Откровенно говоря, люди не экономят электроэнергию, а объемы потребления растут из года в год. Пока мы не построим Камбар-Атинскую ГЭС ситуация не улучшится», - подчеркивает он.

Маматбеков указывает, что с приходом новой власти раскрылось истинное состояние энергосистемы.

«Новая власть не стала что-либо укрывать, а наоборот раскрыла общее состояние энергетики в стране. Сегодня звучат реальные идеи и варианты реформирования сектора. Призыв экономии электроэнергии тоже относится к одной из мер реформирования», - заключил он.

Ветеран энергетики Лев Васильев отметил, что для развития энергетики необходимо оптимизировать тарифы, так как нынешние тарифы не позволяют выделить необходимый объем средств даже на ремонтные работы.

«Понимаете, есть правила технической эксплуатации, там все написано, в какие сроки, какие виды ремонтов и в каких объемах должны проводиться. А когда идет финансирование в пределах 50% рано или поздно надежность прервется», - говорит Васильев.

Вместе с тем ветеран отрасли отмечает, что необходимо обратить внимание и на качество топлива для теплоэлектроцентрали.

«Станции покупают не только уголь, а количество тепла, которое содержится или выделяется при сжигании определенного количества угля. Разные сорта угля выделяют разное количество тепла. Допустим если для сжигания килограмма углерода нужно определенное количество кислорода, который идет с воздухом, причем в таком режиме чтобы это все выгорало, если увеличивается смог, значит, кто-то нарушает режим сжигания», - пояснил Васильев.

Стоит добавить, что в целях обеспечения потребителей республики необходимым количеством энергии и сохранения объемов воды в Токтогульском водохранилище не ниже 8,2 млрд кубометров предпринимаются меры по максимальному увеличению нагрузки и выработки электрической энергии на ТЭЦ г.Бишкек в 2021 году до 2,5 млрд кВтч (факт 2020 года 1,4 млрд кВтч).

Кроме того, в настоящее время заключены договора на товарообмен электроэнергией с республиками Казахстан и Узбекистан в объеме до 1,650 млрд. кВтч с учетом 1 квартала 2022 года, в настоящее время поставлено 646,4 млн. кВтч электроэнергии.

Вдобавок в связи с изложенными фактами сообщается, что энергетический сектор прибегает к вынужденным мерам по сокращению расходной части бюджетов энергетических компаний на сумму 1,7 млрд сом для снижения дефицита средств в т.ч. по следующим компаниям:

- ОАО «Электрические станции» - 898,8 млн сом;
- ОАО «Чакан ГЭС» - 10,2 млн сом;
- ОАО «НЭС Кыргызстана» - 142,7 млн сом;
- ОАО «Северэлектро» - 477,6 млн сом;
- ОАО «Востокэлектро» - 49,5 млн сом;
- ОАО «Ошэлектро» - 81,3 млн сом;
- ОАО «Жалалабатэлектро» - 40,7 млн сом;
- ОАО «Бишкетеплосеть» - 21,8 млн сом.

«С оптимизацией организационной структуры энергетического сектора, в Национальном энергохолдинге утверждена новая организационная структура с учетом сокращения количества членов правления в количестве 1 единицы, советника и 6 сотрудников холдинга. Также в 7-ми из 9-и энергокомпаний сокращены члены генеральной дирекции с 4-х до 3-х, сокращены должности советника, а также ликвидированы службы внутреннего аудита. При этом в связи с ликвидацией служб внутреннего аудита будет усилена деятельность ревизионной комиссии в целях эффективного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ», - пояснили в Нацэнерхолдинге.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий