• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Какой урожай собрали в Кыргызстане в этом году - Нацстатком подводит итоги

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане завершается уборка зерновых культур, сообщили в Нацстаткоме.

По данным ведомства, по состоянию на 23 сентября текущего года зерновых культур (без зернобобовых, риса и гречихи) убрано с площади 545,7 тыс. гектаров, что на 0,6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

При этом, намолочено 1,4 млн тонн зерна в первоначальном оприходованном весе, что на 19% меньше. Снижение объемов намолота, обусловлено уменьшением урожайности зерновых колосовых культур по сравнению с соответствующей датой прошлого года почти на 20%.

В целом по республике убранная площадь зерновых культур составила около 93%.

Из-за аномально высоких температур летом текущего года в вегетационный период, валовой сбор пшеницы сократился на 26,5%, ячменя - на 32,6%.

Температурные колебания в весенний период повлияли на сроки созревания зернобобовых и масличных культур. Так, по состоянию на 23 сентября текущего года зернобобовых культур убрано с площади 44,3 тыс. гектаров, что по отношению к соответствующей дате прошлого года на 8% меньше, масличных культур - с площади 12,8 тыс. гектаров, или на 18% меньше.

Наряду с этим, по сравнению с аналогичной датой прошлого года отмечался значительный рост валового сбора овощей - на 8,2%, кукурузы на зерно – на 6,5%, бахчевых культур - на 4%, картофеля - на 3,6% и плодово-ягодных культур - на 0,8%.

Комментарии

Оставить комментарий