• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Камчыбек Ташиев: глава стройкомпании «KG Групп» объявлен в розыск. Он обвиняется в подготовке госпереворота

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.24. /Кабар/. Председатель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР Камчыбек Ташиев прокомментировал заявление главы стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова о том, что якобы его похитили сотрудники спецслужб и ему пришлось заплатить 100 млн сомов.

«Ко мне обратились жильцы одного из многоэтажных домов о том, что у них проблемы с узаконением земли, на которой стоит их дом и приходится платить за электроэнергию и воду по промышленным тарифам. Мы пригласили на беседу Ташова и все факты были подтверждены. Бизнесмен был задержан. Он заплатил ущерб мэрии на сумму 52 млн сомов. Итак, по поводу того, что якобы сотрудники ГКНБ просили у него 100 млн сомов. Мы сняли его разговоры в СИЗО с активистом Тилекматом Куреновым, где они обсуждали, когда организовать государственный переворот в стране. Но несмотря на это, мы отпустили его после того, как он заплатил 52 млн сомов. Потом мы за ними наблюдали», - рассказал Ташиев.

По его словам, в настоящее время бизнесмен объявлен в розыск и ему будет предъявлено обвинение в подготовке госпереворота.

«Мы сейчас не знаем где он находится, но все равно задержим», - добавил Ташиев.

Глава ГКНБ заявил, что за последний год из спецслужб были уволены 10 сотрудников, и столько же ушли по собственному желанию.

«Мы тоже очищаем ряды от недобросовестных сотрудников. Все поступающие деньги проходят по государственным счетам. Никто из работников ГКНБ и я, в том числе, не имеем к ним доступ», - рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий