• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Капитализация КФБ по итогам 2022 года приблизилась к $1 млрд

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Индекс ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» (КФБ) достиг отметки в 2 316,6 пунктов, рыночная капитализация листинговых компаний составила 80,5 млрд.сомов, сообщили агентству в КФБ.

Отметим, что за аналогичный период 2021 года индекс составлял 1 482,08 пункта, а капитализация была равна 51,6 млрд.сомов. Таким образом прирост составил 58,8%.

Рост подобных показателей стал возможным благодаря предпринимаемым совместным мерам государства и КФБ.

Следует отметить, что в последние годы, несмотря на экономические трудности на финансовом рынке страны, показатели фондового рынка демонстрируют положительную динамику. Первая рекордная отметка по индексу была зафиксирована в 2021 году, тогда индекс КФБ достиг уровня 1000.68 пунктов, эксперты связывали данный фактор с успешным туристическим сезоном, который повлек за собой рост стоимости акций аэропорта «Манас» и других компаний, находящихся в листинге биржи.

В стратегии развития КФБ на 2023 год – стоит задача по универсализации и увеличению капитализации биржи, выхода на международные рынки капитала и внедрение цифровых технологий. Это позволит расширить спектр оказываемых финансовых услуг КФБ и тем самым предоставит новые возможности для инвестирования населению и получения новых источников финансирования бизнесу.

По мнению экспертов, в настоящий момент имеются все необходимые условия для развития отечественного фондового рынка, и главное из этих условий - поддержка со стороны государства.

Напомним, что в ноябре 2022 года вышел в свет указ президента КР «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и биржевой деятельности», который создал благоприятную основу для укрепления институциональной инфраструктуры фондового рынка и интегрирования в международный финансовый рынок. Кроме этого, данным указом КФБ признана системо-образующим национальным институтом.

В ноябре 2022 года вышло в свет распоряжение кабинета министров КР о том, что размещение и обращение ГКВ с 12-ти месячным сроком обращения и ГКО с 2-х летним сроком обращения, выпускаемых с января 2023 года, осуществляется на торговой площадке КФБ.

В декабре 2022 года выпустило постановление «О реализации драгоценных металлов на площадке КФБ». Соответствующее решение принято на заседании кабинета министров КР. Цель документа -развитие рынка драгоценных металлов и дальнейшее совершенствование механизма реализации драгоценных металлов на биржевых торгах.

Без сомнения, все перечисленные меры будут способствовать увеличению рыночной капитализации, повышению качества и доступности оказываемых финансовых услуг, а также в целом улучшению финансовой ситуации в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий