• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Казахстанские инвесторы вложили $500 тыс. в кыргызский стартап Dolon

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Венчурный фонд MOST Ventures, клуб бизнес-ангелов UMAY и ряд казахстанских инвесторов вложили полмиллиона долларов США в кыргызстанский стартап Dolon. Об этом фонд сообщил в своем Instagram. https://www.instagram.com/p/CkshN24qKrs/

По словам управляющего фондом Алима Хамитова, стартап является единственной в мире системой управления геологическими данными, которая полностью базируется на облачных технологиях. Проект показал отличные темпы роста. Он решает проблемы горнодобывающей промышленности и позволяет за счет своего продукта оптимизировать время на геологический анализ, повысить точность и количество геологических сценариев, дает рекомендации по мерам доразведки и улучшает оценки рисков на ранних стадиях.

«Dolon стал нашим портфельным проектом благодаря программе акселерации, которую мы проводили совместно с кыргызскими партнерами. Но уже тогда у стартапа был отличный трекшн в виде высоких продаж в B2B-сегменте. Мы считаем, что рынку на данный момент очень не хватает решений для таких больших сфер, как добывающая промышленность. И как раз небольшие команды с талантливыми инженерами, разработчиками могут предоставить решения, которые позволяют сэкономить миллионы долларов, а также вносят свой вклад в развитие отрасли», — отметил Хамитов.

Управляющий фондом также отметил, что проект кыргызстанцев способен быстро расти, выходить на другие рынки за счет сильной команды специалистов.

Добавим, Dolon — отечественная компания, которая занимается разработкой инновационных решений по автоматизации потоков данных для недропользователей и буровых компаний. Она является резидентом Парка высоких технологий Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий