• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Каждый второй проданный в Казахстане автомобиль - местного производства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.18 /Кабар/. Каждый второй проданный автомобиль в Казахстане - отечественного производства. Об этом на брифинге сообщил председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Алмас Батанов, докладывая о результатах работы за 7 месяцев текущего года, говорится в сообщении агентства «Казинформ».

«Существенных результатов мы достигли в машиностроении, рост составил 16%. Причиной резкого роста производства являются восстановление спроса на рынке, открытие экспортных рынков, а также программа льготного автокредитования со стороны государства, которые вкупе позитивно отразились на развитии сектора автомобилестроения. Здесь следует отметить, что каждый второй проданный автомобиль в стране - казахстанского производства, хотя в прошлом году был каждый третий», - отметил Алмас Батанов.

Он также добавил, что в электротехническом машиностроении АО «Alageum Electric» строит четвертый завод по производству трансформаторов в Казахстане, планирует также развивать производство в Северном Казахстане и в Таджикистане.

Производство трансформаторов за отчетный период возросло в 2 раза, кабельно-проводниковой продукции - на 95%, электрических аккумуляторов - на 14,6%. Росту способствовало увеличение экспортных поставок на рынок СНГ, преимущественно, в Российскую Федерацию.


Комментарии

Оставить комментарий