• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Китай нацелен на более быстрый и качественный экономический рост на фоне стремления к восстановлению и модернизации

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.23. /Кабар/. Китай наметил цель обеспечить рост ВВП в 2023 году на уровне примерно 5% при осуществлении более качественного развития на фоне того, как вторая по величине экономика мира набирает обороты, придавая импульс восстановлению и продолжая свою модернизацию.

Установленный целевой показатель роста ВВП страны на уровне более 3% по итогам 2022 года является одной из ключевых целей развития, говорится в докладе о работе правительства, представленном премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном на рассмотрение первой сессии ВСНП 14-го созыва в воскресенье.

На днях в Пекине открылись ежегодные сессии ВСНП и ПК НПКСК, которые стали первыми после 20-го съезда КПК в октябре прошлого года. Это привлекло внимание всего мира, который следит за новыми политическими шагами в развитии Китая. Кроме того, быстрое восстановление страны после эпидемии COVID-19 породило надежды на более широкий экономический рост во всем мире, что придает еще большую значимость этому событию.

Обеспечение устойчивого и качественного роста является ключом к реализации грандиозного плана КПК по строительству великого модернизированного социалистического государства к середине этого столетия.

"Крайне важно поддерживать разумный экономический рост на долговременной основе, повышая при этом качество и эффективность, а также поддерживать удивительные достижения Китая, среди которых быстрый экономический рост и долгосрочная социальная стабильность", что необходимо для достижения намеченной на 20-м съезде КПК цели по увеличению ВВП на душу населения Китая до уровня среднеразвитых стран к 2035 году, говорится в отчете, представленном в воскресенье Государственным комитетом по делам развития и реформ /ГКРР/ КНР, главным экономическим планировщиком страны.

Целевой показатель роста ВВП на уровне около 5% "необходим для обеспечения стабильного роста, занятости и цен", отмечается в отчете ГКРР о выполнении плана экономического и социального развития за 2022 год и о проекте плана экономического и социального развития на 2023 год.

"Это станет позитивным сигналом для рынка и укрепит его доверие, определит ожидания, повысит уровень занятости, улучшит благосостояние народа, а также предотвратит и нейтрализует риски в процессе последующего развития", - говорится в отчете ГКРР.

Согласно документу, целевой показатель роста ВВП на этот год также соответствует потенциалу роста китайской экономики в настоящее время и способности ресурсов и производственных факторов поддерживать экономику.

"Для Китая 2023 год - это год экономического возрождения", - сказал Лю Шоуин, декан факультета экономики Китайского университета Жэньминь.

По его словам, целевой показатель годового роста ВВП, соответствующий потенциалу роста китайской экономики, необходим для стабилизации ожиданий и экономического расширения. Кроме того, это свидетельствует о том, что Китай продолжит фокусироваться на высококачественном развитии своей экономики.

Возобновление роста экономики

Экономика Китая находится на стадии устойчивого восстановления, в стране наблюдается заметное повышение потребительского спроса, оптимизация рыночного распределения, увеличение промышленного производства и улучшение деловых ожиданий, сказал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, отметив, что экономика продемонстрировала огромный потенциал и импульс для дальнейшего роста.

О восстановлении свидетельствуют оживление на дорогах, переполненные кинотеатры и рестораны, а также рост числа потребителей в онлайн- и офлайн-магазинах. Согласно последним официальным данным, деловая активность в производственном секторе Китая вернулась к самому высокому уровню за последние более чем 10 лет, восстановился рост зарубежных инвестиций, а рост объема ежемесячных выдаваемых банками новых кредитов превысил ожидания.

Отметив прошлые достижения страны, Ли Кэцян предупредил о трудностях и вызовах, с которыми сталкивается национальная экономика, таких как растущая неопределенность во внешней среде, недостаточный внутренний спрос, а также риски и потенциальные опасности на рынке недвижимости.

Важно "делать упор на поддержание стабильности роста, занятости и цен" в этом году, сказал Ли Кэцян в докладе о работе правительства, представленном на рассмотрение первой сессии ВСНП 14-го созыва в воскресенье.

Согласно докладу, в этом году Китай намерен создать примерно 12 млн новых рабочих мест в городах и поселках городского типа страны и удержать уровень безработицы, рассчитанный на основе выборочных исследований, на уровне приблизительно 5,5%. Что касается других годовых экономических показателей, то страна поставила цель сохранить рост индекса потребительских цен на уровне примерно 3% и годовой объем производства зерна на уровне свыше 650 млн тонн в 2023 году.

В отчете о работе правительства был представлен ряд мер по стимулированию экономического роста в 2023 году. В этом году удельный вес бюджетного дефицита в ВВП запланирован на уровне 3%, что на 0,2 п.п. больше, чем в 2022 году. В этому году также планируется выпустить целевые облигации местных правительств на сумму 3,8 трлн юаней /около 549,8 млрд долл. США/.

В отчете также говорится, что взвешенная монетарная политика должна быть целенаправленной и действенной, а рост денежного агрегата М2 и рост объема финансирования реального сектора экономики должны в основном соответствовать росту номинального ВВП, чтобы поддерживать развитие реального сектора экономики.

Согласно документу, для расширения внутреннего спроса Китай будет рассматривать восстановление и расширение потребления как приоритетное направление работы и предпринимать различные меры, направленные на увеличение доходов городского и сельского населения.

"Функционирование экономики Китая в целом изменится в лучшую сторону в этом году, и темпы ее роста вероятно достигнут нормального уровня", - сказал депутат ВСНП, ректор Ляонинского университета Юй Мяоцзе.

Международные финансовые институты и инвестиционные банки улучшили свои прогнозы относительно темпов экономического роста Китая в 2023 году. В конце января Международный валютный фонд повысил свой прогноз по росту китайской экономики в этом году до 5,2% с предыдущего прогноза в 4,4%.

Важность качественного развития

Несмотря на то, что китайское правительство придает большое значение экономическому росту, оно не будет стремиться к достижению такого роста любой ценой. Как раз наоборот, страна продвигает более экологичную и высокоэффективную экономику.

Выступая с докладом о работе правительства, Ли Кэцян еще раз подчеркнул важность усилий по обеспечению высококачественного развития, обозначив приоритетные политические направления, такие как ускорение модернизации промышленной системы и содействие зеленой трансформации модели развития.

Китай поставил цель сократить удельную энергоемкость ВВП примерно на 2% в этом году и "будет стремиться к лучшим результатам в реальной работе", говорится в отчете ГКРР КНР.

В документе также были обозначены такие цели, как дальнейшее сокращение выбросов основных загрязняющих веществ, усиление контроля за потреблением ископаемого топлива и неуклонное улучшение окружающей среды.

Говоря о наращивании технологической мощи страны, Ли Кэцян призвал объединить качественные ресурсы и предпринять согласованные усилия для достижения прорывов в основных областях ключевых технологий. Кроме того, он призвал приложить усилия для ускорения цифровизации традиционных отраслей производства, а также средних и малых предприятий, чтобы всемерно повышать уровень их высокотехнологичности, интеллектуальности и экологичности.

Перед лицом непрерывно возникающих суровых вызовов, таких как рост торгового протекционизма, серьезные последствия эпидемии COVID-19 и т.д., Китай избавлялся от чрезмерной зависимости от инвестиций, отдавая приоритет поддержке субъектов рынка в преодолении трудностей на пути их развития.

"Мы решительно наращивали динамику регулирования, при этом воздерживаясь от всякого рода резких стимулирующих мер, которые подобны "поливу затоплением" и могут нанести вред развитию в будущем", - сказал Ли Кэцян.

Высококачественное развитие является первостепенной задачей всестороннего строительства модернизированного социалистического государства. Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что необходимо ставить на первое место качество и отдавать приоритет эффективности.

Согласно отчету о работе правительства, в рамках улучшения качества развития в Китае за последние пять лет выросли расходы на НИОКР в масштабах всей страны, в то же время снизились удельная энергоемкость ВВП и объем выбросов двуокиси углерода на единицу ВВП.

"Современный Китай должен быть страной с высококачественным развитием", - сказал Хань Баоцзян, член ВК НПКСК и заведующий кафедрой экономики Партийной школы при ЦК КПК /Государственной административной академии/.

"Только уделяя равное внимание стабилизации экономического роста и повышению его качества и формируя синергию усилий для совместного содействия высококачественному развитию, мы сможем создать прочную экономическую основу для осуществления китайской модернизации", - подчеркнул Хань Баоцзян.

Источник Синьхуа

Комментарии

Оставить комментарий