• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Коби Брайант: ДНК победителя

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Коби Брайант, один из величайших баскетболистов всех времён сегодня был удостоен другого трофея уже никак не связанного со спортом, с баскетболом. Накануне в Лос-Анджелесе состоялась юбилейная церемония награждения премией «Оскар». В этом году киноакадемия отмечает своё 90-летие.

Коби Брайант - единственный сын известного баскетболиста НБА Джо Брайанта, выступавшего за клубы «Филадельфия-76», «Сан-Диего Клипперс», «Хьюстон Рокетс», а также за целый ряд итальянских клубов. Джо переехал в Италию, когда сыну было 6 лет, поэтому Коби свободно овладел итальянским и испанским языками. Коби начал играть в баскетбол в возрасте 3 лет, его любимым клубом были «Лос-Анджелес Лейкерс». Живя в Европе Коби также интересовался футболом, болея за итальянский «Милан». Брайант частенько признавался, что если бы остался жить в Европе, то мог бы стать футболистом.

В 1996 году Коби стал первым защитником, задрафтованным НБА прямо из старших классов школы. Коби был выбран в первом раунде под 13-м номером клубом «Шарлотт Хорнетс», но сразу был отдан в «Лос-Анджелес Лейкерс» по предварительному соглашению клубов. Оказавшись в «Лейкерс» в дуэте вместе с прославленным Шакилом О’Нилом, завоевал подряд три титула чемпиона НБА (2000, 2001, 2002).

После чего между ними началась вражда, которая закончилась обменом Шака в «Майами Хит» после финала НБА 2004. После его ухода, Брайант стал главной звездой «Лейкерс» и безоговорочным лидером и символом команды. Коби начал бить все возможные рекорды результативности, так он в сезонах 2005/06 и 2006/07, был признан лучшим снайпером регулярного чемпионата. В 2006 году, набрал в игре с «Торонто Рапторс» 81 очко, установив второй результат по набранным очкам в одной игре, после стоочкового матча Уилта Чемберлена в 1962 году.

То, что случился этот матч, эта игра в карьере Коби - абсолютно логично.

Именно феноменальным и непримиримым мы все знаем и запомнили Коби Брайанта.

Такая игра не могла случиться в карьере Майкла Джордана, по многим объективным причинам. И такой игры не может случиться ни у одного игрока в современной НБА. Для этого тоже окажется множество причин.

Коби - это Протест!

Коби - это Бескомпромиссность!

Коби - это Война, причём с самим собой по большей части!

А главное то, что гений его таланта позволял ему совершать подобное. Вот, что удивительно. Вот, что всех поражало. Не сам факт такого достижения, а возможность, ресурс Коби Брайанта.

Me against the world - как поётся в одной очень знаменитой песне. Это музыкальная вещь может охарактеризовать всего Коби. Он выходил на площадку не для того, чтобы играть в баскетбол, он выходил драться, выгрызать каждую пядь паркета, побеждать и прикладывать к этому весь свой максимум. Отчасти ему было наплевать на своих партнёров, и на установки тренерского штаба ему было всё равно. Баскетбол - это его личная вендетта. Площадка - это место брани. А он, как Тёмный рыцарь опустив забрало, раз за разом шёл на бесчисленные полки и выходил победителем.

Так, и в этом матче. Вполне рядовом. В очередной, будничной игре регулярного чемпионата, он сам выдумал для себя историю, в которой непременно нужно было совершить какой-нибудь подвиг.

И он его совершил! Он вошёл в историю, потому что хотел туда попасть. И каждый раз делал это невообразимым образом.

В 2008 был Коби Брайант был признан самым ценным игроком НБА. «Лейкерс», ведомые номером 24, проиграли финал НБА 2008, но в сезонах 2008/09 и 2009/10 Коби ещё дважды приводил «Лейкерс» к победе в НБА. Коби был признан самым ценным игроком обоих финалов. А в возрасте 34 лет 104 дней, Брайант стал самым молодым игроком в истории лиги, преодолевшим рубеж в 30 000 очков. Также, он стал самым результативным игроком «Лейкерс» в истории.

29 ноября 2015 года он заявил, что это последний сезон в его карьере.

В игре против «Юты Джаз» - последнем своем официальном матче НБА, Брайант набрал 60 очков, став самым возрастным игроком, которому покорилась данная отметка. Также Коби стал первым в истории лиги, кому удалось набрать столько очков в прощальном матче.

23 декабря 2018 года. День, когда были увековечены номера Коби Брайанта. Подобные события - это величественно и грустно в тоже время. Величественно, потому что данная церемония увековечивает спортсмена, признавая его великие заслуги. Грустно оттого, что это своеобразная точка в карьере, финальная черта, и мы никогда более не увидим его на площадке.

Коби не тихо вошёл, а ворвался в баскетбол. Ворвался в НБА с чётким намерением быть в этой игре непременно великим. Этот парень к полумерам не привык. Вот так на полном максимуме он и провёл свою карьеру. Он мог выиграть больше! Но разве он мало выиграл?

Коби Брайант наравне с Майклом Джорданом может разделить баскетбольный небосклон. Коби был искренним по отношению к себе, к тем вызовам, которые он бросал на протяжении всей своей карьеры. И именно искренность побуждений привела его к величию. Он вошёл в историю. Исключительно по-своему.

Мы запомним его невероятное рвение к победам. Он был настоящим воплощением истины "умереть ради победы". Коби возвёл победу в некий абсолют его собственной мотивации. Он довёл свою подготовку до культового значения, но природу обмануть не смог. Всему есть начало и конец. Но у каждого конец может быть разным. Конец эры Великого Коби Брайанта, это начало новой Вселенной. Под Вселенной надо понимать ту армию новых, впечатлённых, окрылённых, мотивированных молодых, начинающих баскетболистов по всему свету. Вот, что отличает Величие от обычного бытия.

Благодаря ему мир спорта, мир баскетбола стал невероятно богатым, ещё более соревновательным, ещё более драматичным. Карьера Коби - это есть произведение искусства, которое наполнено ярким и незабываемым сюжетом. Сюжет не был гладким и идеальным. Но он (сюжет) имел чётко выраженного героя, который прошёл через все испытания к вечной Славе. Может именно поэтому он был, есть и останется уникальным в истории.

Как подтверждение этому новый установленный им своеобразный рекорд. Анимационный короткометражный фильм "Dear Basketball" ("Дорогой Баскетбол") о его жизни и карьере получил «Оскар».

Автором идеи и сценария мультфильма можно считать самого баскетболиста. Собственно, «Дорогой баскетбол» является анимационной версией стихотворения, которое Коби Брайант написал в 2015 году, чтобы сообщить о завершении профессиональной карьеры. Сам Брайант читал в картине закадровый текст. Воплотить идею в жизнь известному баскетболисту помогли известный художник-мультипликатор Глен Кин и легендарный композитор Джон Уильямс, который написал музыку к этой короткометражке. Джон Уильямс является автором многих саундтреков к таким фильмам, как: «Звёздные Войны», «Терминал», Один дома», «Индиана Джонс», «Парк Юрского периода» и многие другие.

Надо сказать, что это уникальное достижение, как для мира искусства, так и для вселенной спорта. Коби Брайант стал первым и пока единственным победителем в столь престижной области среди своих коллег по цеху.

Многие заявили в один голос, что Коби тем самым добился ключевой победы над своим кумиром Майклом Джорданом. Дело в том, что Его Воздушество в далёком 1996 году снялся в лучшем в то время спортивном кинофильме «Космический баскетбол». Этот фильм получил довольно высокие оценки от критиков. Но не был номинирован на премию «Оскар».

Майкл Джордан, величайший баскетболист в истории НБА, который завоевал 6 титулов Чемпиона Национальной Баскетбольной Ассоциации. У Коби Брайанта подобных титулов 5, но теперь есть такой, который можно считать самым особенным. Брайант первый из спортсменов был удостоен войти в историю не только собственно спорта, но и искусства. Теперь, среди многочисленных трофеев в личной комнате, у Коби Брайанта будет красоваться и золотая статуэтка «Оскар».

ИАЦ «Кабар»
Антон Кубицкий

Комментарии

Оставить комментарий