• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Комитет ЖК сразу в трех чтениях одобрил ратификацию соглашений с Узбекистаном

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17 /Кабар/. Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша 12 декабря рассмотрел два законопроекта.

Первый, проект закона «О ратификации соглашения между правительствами КР и РУз о межгосударственном использовании Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища в Ала-Букинском районе». Этот документ был подписан 6 октября 2017 года в Ташкенте.

Второй документ, проект закона «О ратификации соглашения о делегировании ответственности за обслуживание воздушного движения между правительством КР и правительством РУз». Этот документ тоже был подписан 6 октября 2017 года в Ташкенте.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Нурбек Мурашев, представляя первый законопроект сообщил, что соглашением устанавливается порядок использования Кыргызстаном и Узбекистаном Орто-Токойского водохранилища в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области.

По его словам, документом регулируется вопрос финансирования затрат по эксплуатации и техническому обслуживанию водохранилища, предусматривается создание постоянно действующей комиссии, основной задачей которой является установление режима работы водохранилища и лимита водозабора, определение объемов необходимых затрат на его эксплуатацию и техническое обслуживание и определяется порядок действий Сторон при возникновении чрезвычайных ситуаций на водохранилище.

Министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов информировал, что главным критерием при разработке проекта соглашения о воздушном сообщении являлось обеспечение безопасности полетов над территориями двух государств. Как правило, это достигается только при наличии устойчивой радиосвязи на всех высотах между экипажами воздушных судов и службами управления воздушного движения договаривающихся государств над всей протяженностью воздушных трасс.

Члены комитета одобрили представленные соглашения сразу в трех чтениях.

Комментарии

Оставить комментарий