• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Конкурс на должность директоров 375 школ пройдет по новым правилам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.24. /Кабар/. С 4 марта начинается прием документов на конкурс по замещению вакантных должностей руководителей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций. Об этом на пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщил заместитель министра образования и науки Мурат Касымалиев.

Конкурс на 375 вакантных должностей директоров школ пройдет по новому положению о порядке проведения конкурсного отбора руководителей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Кыргызстана, утвержденному постановлением главы кабинета министров от 22 февраля 2024 года.

Участники пресс-конференции рассказали о нововведениях данного положения.

Как отметила главный специалист управления школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Айнура Кусейинова, в новом положении внесены изменения в квалификационные требования руководителей. На вакантную должность директора могут претендовать граждане, имеющие стаж непрерывной педагогической работы не менее 7 лет в общеобразовательной организации, из них не менее 2 лет на должности директора или заместителем директора.

«По итогам конкурса на 2022-23 учебный год директорами школ стали рядовые учителя, которые не имели навыки руководства. Мы посчитали, что директор должен обладать навыками менеджера для организации учебного процесса, решения хозяйственных, финансовых и иных вопросов. После прохождения конкурса для директора назначается испытательный срок не менее 6 месяцев, при успешном прохождении испытательного срока с работодателем заключается срочный трудовой договор на 5 лет», - отметила А.Кусейинова.

Кроме этого, она напомнила о резонансных случаях прошлого конкурса, когда кандидат, претендовавший на должность руководителя и прошедший конкурс, имел погашенную судимость.

«Руководитель школы должен иметь безупречную репутацию, быть примером для детей и пелагического коллектива. Теперь кандидаты, имеющие непогашенную судимость или их дела рассматриваются в судебных органах, не имеют права участвовать в конкурсе. Они смогут участвовать в конкурсе после принятия судебного решения об их невиновности», - отметила А.Кусейинова.

Также определен срок работы в должности директора - не более 10 лет. Кандидат может дважды участвовать в конкурсе на должность руководителя в одной и той же школе, после двух сроков кандидат обязан участвовать в конкурсе на должность руководителя другого общеобразовательного учреждения.

Возрастных ограничений для участия в конкурсе нет. Кандидат не прошедший конкурс может подать повторно только через год.

Как информировала директор Национального центра оценки качества образования и информационных технологий Бактыгуль Шамшидинова, конкурс состоит из следующих этапов:
- первый этап – прием и экспертиза документов кандидатов;
- второй этап - квалификационное тестирование.

На первом этапе Национальный центр проводит экспертизу (обработку) документов на соответствие требованиям в течение 5 рабочих дней с момента окончания срока приема документов. В состав экспертной комиссии включаются руководители структурных подразделений, представители гражданского общества, общественного совета, независимые эксперты.

«На прошлых конкурсах почти 30% поданных документов не прошли экспертную комиссую, в этом году ожидаем лучший результат», - отметила Б.Шамшидинова.

К тестированию допускаются кандидаты, соответствующие квалификационным требованиям. Тестирование проводится по единой системе в электронном формате с моментальной выдачей результатов. Пункты тестирования будут организованы в городах Бишкек и Ош на базе вузов, тестирование пройдет для всех кандидатов в один день. Кандидаты ответят на 80 тестовых вопросов по педагогике, психологии, управленческой и IT компетенции на уровне пользователя, законах об образовании.

«Никто со стороны не будет иметь возможность вмешаться в процесс. Все будет секретно и надежно», - отметила Б.Шамшидинова.

Победителем конкурса признается кандидат, набравший наибольшее количество баллов кандидатов. В случае если несколько кандидатов набрали одинаковые баллы, то в тот же день по желанию кандидатов для них проводится дополнительное тестирование.

Комментарии

Оставить комментарий