• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Концепция «Кыргыз Жараны» базируется на 5 ключевых основаниях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.20. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Разработчик проекта концепции «Кыргыз Жараны» Чинара Эсенгул рассказала о 5 ключевых моментах, на которых базируется проект.

С ее слов, каждый, кто проживает на территории КР и носит паспорт Кыргызстана, должен себя идентифицировать гражданином КР.

«Данная концепция является стратегически важным документом. Лозунг, под которым сегодня проходил форум «Единый народ - развитая страна», является очень значимым, так как наше государство приняло Национальную стратегию устойчивого развития КР до 2040 года, но ключевой предпосылкой развития является единство и целостность народа, несмотря на существующие отличия. Мы должны найти гармонию, сплотиться социально и идти в сторону социального развития», - сказала она.

Кроме того, разработчик проекта указала, что концепция «Кыргыз Жараны» базируется на 5 ключевых основаниях, а именно:

1. Роль кыргызского языка – он должен стать языком интеграции народа;

2. Представленность этнических меньшинств в разных государственных структурах;

3. Понимание концепции «Кыргыз Жараны» - с помощью СМИ, активистов, спортсменов, деятелей культуры и духовенства;

4. Сохранение родного языка – по Конституции КР каждый гражданин вне зависимости от своего этноса имеет право на 3 языка: родной, государственный и официальный;

5. Роль государства – а именно связь между человеком, проживающим на территории КР, и государством. Права и обязанности друг друга. На данном этапе важную роль сыграют государственные и муниципальные служащие.

«Каждый гражданин должен чувствовать себя комфортно в нашем государстве», - отметила Эсенгул.

Комментарии

Оставить комментарий