• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

КР и РК договорились усилить борьбу с оборотом «серых сертификатов» в сфере подтверждения соответствия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.22. /Кабар/. В г.Алматы в рамках первого заседания Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Казахстаном, подписан План мероприятий по пресечению регистрации и распространения документов об оценке соответствия, выданных с нарушениями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.

План направлен на оперативное информационное взаимодействие по выданным документам об оценке (подтверждению) соответствия и принятие мер по выявленным нарушениям.

Стороны договорились об обмене информацией по сертификатам и декларациям, выданным с нарушениями (без проведения испытаний).

Меры по отмене таких документов будут приниматься в течение 1-го дня, при том, что ранее сроки не были регламентированы.

От кыргызской стороны документ подписал заместитель министра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров, от казахстанской - председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Арман Абенов.

Реализации Плана позволит усилить борьбу с оборотом «серых сертификатов» и предотвратить появления на рынке опасной продукции, несоответствующей установленным требованиям.

Комментарии

Оставить комментарий