• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Кулубаев: Взаимодействие между КР и арабскими странами значительно активизировалось

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.24. /Кабар/. Глава внешнеполитического ведомства КР Жээнбек Кулубаев сегодня в городе Ташкенте (Узбекистан) принял участие во второй встрече министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива».

В своем выступлении Кулубаев проинформировал об основных направлениях и приоритетах развития сотрудничества Кыргызстана со странами ЦА и ССАГПЗ. Он отметил, что в последние годы значительно активизировалось взаимодействие между КР и арабскими странами, и выразил готовность кыргызской стороны к дальнейшему укреплению взаимовыгодного межрегионального сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

На заседании стороны обсудили реализацию договоренностей, достигнутых в рамках первого саммита глав государств ЦА и ССАГПЗ, состоявшегося 19 июля 2023 года в г. Джидде.

Главы делегаций также рассмотрели ход реализации совместного плана действий по стратегическому диалогу и сотрудничеству на 2023-2027 годы, обменялись мнениями по вопросам укрепления взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной областях, а также и по актуальным международным и региональным вопросам.

В заседании приняли участие делегации из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии. По итогам было принято совместное заявление.

Комментарии

Оставить комментарий