• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызский фильм «Завещание отца» покажут на фестивале в Германии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 апреля /Айжамал Дуйшоева - Кабар /. Фильм «Завещание отца» покажут на международном кинофестивале goEast в Германии. Об этом сообщили в фонде кинематографии КР.

По их информации, фестиваль пройдет с 26 апреля по 2 мая в Висбадене (Германия), за это время фильм покажут три раза.

«Главный приз фестиваля — «Золотая лилия» — вручается за лучший фильм, лучшую режиссуру и за художественную оригинальность. Победителей в каждой номинации определяет международное жюри», - сообщили в фонде.

«Завещание отца» («Атанын керээзи») — социальная драма режиссёров Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу, затрагивающая тему миграции не только кыргызского народа, но и всего современного общества в целом.

В фильме рассказывается о молодом человеке Азате, который привозит в Кыргызстан тело и завещание отца. После развала СССР у отца оказались большие долги, и он вынужден был уехать. Живя в США, он всегда хотел быть похороненным на родной земле. Сын расплатился с долгами отца. Прибыв в Кыргызстан, Азат открывает для себя родину.

Напомним, ранее, в октябре 2016 года фильм был выдвинут от Кыргызстана на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Помимо этого фильм был приглашен для участия в Международных кинофестивалях «Asian World Film Festival», прошедших в Лос-Анджелесе, США 2016; «Евразия» Алматы, Казахстан 2016; «Дидор» Душанбе, Таджикистан 2016; «Листапад» Минск. А также стал номинантом на премию «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» российской академии кинематографических искусств и наук.

Комментарии

Оставить комментарий