• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызско-Узбекский международный университет и Андижанский машиностроительный институт укрепляют сотрудничество

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 07.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация Кыргызско-Узбекского международного университета имени Батырали Сыдыкова во вторник посетила дружественным визитом Андижанский машиностроительный институт. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщил пресс-секретарь этого вуза Умиджон Мамарасулов.

В ходе визита состоялась встреча с участием ректоров Андижанского машинастроительного института, доктора технических наук, профессора Умида Турдиалиева и Кыргызско-Узбекского международного университета, доктора экономических наук, профессора Абдилбаета Мамасыдыкова, где были обсуждены наиболее приоритетные направления сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями.

«С удовлетворением было отмечено, что благодаря усилиям глав государств Узбекистана и Кыргызстана в последние годы, в результате тесных дружеских отношений исторические связи между странами стабильно развиваются. Также особо выделены, что обе стороны имеют стремления и широкие возможности для дальнейшего расширения и углубления сотрудничества», - говорится в сообщении.

В дружественной и рабочей обстановке были обсуждены вопросы налаживания взаимного сотрудничества двумя вузами, в частности повышения академической мобильности профессоров и преподавателей, совместного проведения научных исследований, расширения объемов конкурентоспособной подготовки кадров.

По итогам переговоров подписан меморандум о сотрудничестве между Кыргызско-Узбекским международным университетом и Андижанским машиностроительным институтом, который, несомненно, послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями.

В ходе визита гости ознакомились с учебным процессом и созданными условиями для студентов в институте.

Андижанский машиностроительный институт был основан в 2011 году. Готовится специалистов 25 программам высшего образования, в частности по автомобильной и тракторной технике, автоматизированным технологиям, технологиям связи и электротехники, профессиональному маркетингу и другим направлениям.

В настоящее время в институте образовательную деятельность ведут 6 факультетов, 17 кафедр. Работают более 300 профессоров и преподавателей, 19 из которых - доктора, 92 - кандидаты наук. В докторантуре по 23 специальностям ведут научно-исследовательскую деятельность 156 докторантов, базовых докторантов и целевых соискателей.

Андижанский машиностроительный институт установил партнерские отношения более чем с 80 вузами таких стран, как Турция, Италия, Германия, Португалия, Бельгия, Индия, Южная Корея, Россия и Беларусь, и Кыргызстан. С 2024-2025 учебного года планируется наладить с Ошским технологическим университетом совместную образовательную программу по схеме «2+2» в бакалавриате, «1+1» - в магистратуре по таким образовательным направлениям как мехатроника и робототехника, системы искусственного интеллекта, электронно-информационная инженерия и др.

Комментарии

Оставить комментарий