• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан готов взять кредит на строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» – почему это необходимо?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.24. /Кабар/. В интервью агентству «Кабар» президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил, что Кыргызстан намерен взять кредит на строительтсво ГЭС «Камбар-Ата-1», который окупится через 12-13 лет.

По словам президента сейчас нет рисков того, что бюджет Кыргызстана не справится с процентами по ранее взятым долгам, так как доходная часть бюджета значительно увеличена.

«Ранее взятые долги ушли словно в песок. Они либо не оправдали себя, либо не принесли пользы государству. Мы больше этого не допустим. Проведем все расчеты, прежде чем начать реализацию. Мы не одобрим проекты, которые не оправдают себя в краткосрочной перспективе. Поэтому нет причин для беспокойства. Приведу только один пример. Мы готовы взять кредит на строительство Камбаратинской ГЭС-1. Мы скоро получим средства. Если ГЭС «Камбар-Ата-1» будет достроена, она окупится через 12-13 лет. После этого она, как и Токтогульская ГЭС, будет приносить пользу государству на протяжении долгих лет. А железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан заставляет задуматься. Сумма очень большая. Этот проект окупится через 35-40 лет. Но наше государство из тупикового станет транзитным. Дорога будет служить кыргызскому народу и нашей стране всю жизнь», - сообщил президент.

Таким образом, президент дал понять, что бюджет Кыргызстана вполне способен справиться с существующими долгами и намерен взять кредит на необходимые проекты с долгим сроком окупаемости. Почему Кыргызстан не использует бюджетные деньги?

Для таких масштабных проектов требуются очень крупные суммы денег, при этом они будут окупаться довольно долго. А бюджет не может направить имеющиеся средства на долгие сроки, и ждать их окупаемости. При этом, имея массу других нерешенных проблем и более выгодных проектов с меньшим сроком окупаемости, требующих меньшего объема денег.

В экономическом плане получается выгоднее взять кредит и начать реализацию проектов, которые имеют перспективу, будут приносить доход и останутся актуальными через долгий срок. К таким проектам относятся ГЭС «Камбар-Ата-1» и железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» нацелено на обеспечение устойчивого и эффективного производства электроэнергии. Данный проект позволит стране диверсифицировать источники энергии, снизив зависимость от традиционных источников, таких как уголь и газ. Это повысит энергетическую независимость и обеспечит стабильность энергоснабжения в зимний и летний периоды, стабилизировав использование водных ресурсов в вегетационный и отопительный периоды. Что само по себе уже является большим плюсом не только для Кыргызстана, а для всего региона в целом.

К этом стоит добавить, что потребление электроэнергии в регионе и в Кыргызстане, в частности, с каждым годом будет только увеличиваться, и без увеличения производственных мощностей с годами в Кыргызстане может образоваться дефицит электроэнергии, особенно в отопительный сезон.

Понимая это, руководство страны исследует все пути выгодной и скорейшей реализации данного проекта. В этом ключе было достигнуто соглашение об участии в проекте строительства ГЭС Камбар-Ата-1 таких стран как Казахстан и Узбекистан, так как строительство ГЭС позволит разгрузить Токтогульскую ГЭС, которая могла бы спускать воду в вегетационный период для соседних стран.

Таким образом, привлечение зарубежных инвестиций или финансовой поддержки может позволить Кыргызстану реализовать проекты, которые нужно начинать сегодня, для обеспечения себя электричеством и водой завтра, но сейчас эти проекты простаивают из-за отсутствия средств.

Комментарии

Оставить комментарий