• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Азербайджан создадут совместный фонд развития

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.22. /Кабар/. В рамках государственного визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан подписано Соглашение между кабинетом министров КР и правительством Азербайджана о создании Кыргызско-Азербайджанского Фонда развития.

Азербайджано-Кыргызский Фонд развития будет являться международной организацией — субъектом международного права, обладающим международной правоспособностью и имеющим право заключать международные договоры.

Фонд учрежден в целях содействия экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Азербайджаном, модернизации и развитию экономики, эффективному использованию возможностей.

Уставной капитал совместного двустороннего инвестиционного фонда между Кыргызстаном и Азербайджаном — 25 млн долларов США. Штаб — квартира будет находится в г. Бишкек.

Создание фонда послужит импульсом для активизации и расширения сотрудничества в инвестиционной сфере.

Фонд осуществляет инвестиции в приоритетные для учредителей проекты в Кыргызстане путем предоставления кредитов и займов, участия в капитале и использования иных финансовых инструментов в отношениях с хозяйствующими субъектами, зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории страны, в том числе в таких областях как: агропромышленный комплекс, сектор водоснабжения, сектор здравоохранения, автомобильная промышленность, наука, исследования и технологии, газопромышленный комплекс, швейная и текстильная промышленность, горнодобывающая и металлургическая промышленность и др.

Комментарии

Оставить комментарий